Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Чудо-ягода – арбуз. Полосатый круглый груз

Достоинства:
  • Полезный

• сахаристый
  • выбора много
  • малокалорийный
  • тонизирует

Недостатки:
  • Могут быть нитраты

• транспортировка
  • сложно выбрать хороший арбуз

Обожаю арбузы, эту крупную ягоду особенно мне нравятся небольшие, сочные и сахаристые в которых мало косточек. Помню еще в далеком детстве, каждое лето нам привозили большими партиями астраханские арбузы, и мои родители брали для всей семьи целый кузов чтобы хватило на целую осень, вплоть до зимы, и это был настоящий арбузный рай. Да и сейчас эта сладкая большая ягода остается самым доступным и дешевым лакомством, жаль что сезон арбузов так короток. В интернете есть множество отзывов о том, как правильно нужно выбирать арбуз, как проверить наличие в них всяких нитратов, чтобы потом не отравиться ими. В нашем городе продажа этой популярной бахчевой культуры начинается уже с июля месяца, или бывает даже с июня, но мы стараемся воздержаться от покупки в эти месяцы, потому что слишком рано, для созревания арбузов, только в конце августа, в начале сентября начинается сезон и это самое безопасное время для покупки. Их продают на всех рынках города, в основном местные, выращенные в нашей области, но есть и привозные; разных размеров: от гигантских до совсем маленьких, соответственно и цена зависит от веса этой сезонной ягоды.

Раньше, года три назад, арбузы и дыни продавали на стихийных рынках, прямо на обочине дорог, возле многоэтажек, чтобы люди могли увидеть и сразу же купить, но это уже анти санитария. Брать в таких местах арбузы себе дороже, ведь они впитывают в себя выхлопные газы от автомашин, пыль, грязь. Самое безопасное место для покупки это рынок, но здесь есть проблема: как оттуда тащить. Хорошо, когда есть свой личный транспорт, загрузила сколько хочешь, набила багажник и вперед, но когда нет машины, до автобусной остановки нужно переться с пакетами в котором лежат несколько килограммовые арбузы, потом еще и до подъезда тащить. При выборе ориентируюсь на вес, чем крупнее арбуз, тем больше в нем может быть удобрения, поэтому выбираю арбузы весом 5 килограмм или чуть больше, еще смотрю на хвостик, он должен быть сухим. Есть еще один проверенный способ: при щелчке арбуз должен издавать акустический звук. Обычно такой выбор меня ни разу не подводил, неудачные арбузы не попадались. Наверное поэтому я люблю арбуз и каждый год жду наступления сезона, чтобы вдоволь насладиться ароматным и освежающим вкусом этой самой крупной и сладкой ягоды.

Конечно вкус арбуза можно встретить и в различных коктейлях, смузи, жевательных резинках, соках, некоторые маринуют арбуз чтобы есть их зимой, но они не могут дать в полной мере того аромата и наслаждения которое испытываешь при съедении натурального, зрелого арбуза особенно в жаркие дни. Нет такого человека, которым бы не нравилась эта бахчевая культура, оказывается некоторые люди умудряются сохранить арбузы вплоть до Нового года чтобы подать его в качестве десерта гостям и близким. Для этого арбуз обрабатывают жидким парафином, который продается в любой аптеке или в хозяйственном магазине. Лично я о таком способе хранения слышу впервые, это очень интересная мысль, свежая струя, что-то новое, отличное от того, что мы привыкли делать на новогодние праздники. Только вот не знаю, корочку перед нарезкой срезают или парафин смывается, про это не написано, остается только догадываться или самим попробовать, может и получится сохранить до зимы.

Обожаю кушать арбузы на десерт, или просто в перерывах между пищей, обязательно со свежим хлебушком, мне кажется что так он намного сытнее. Пока еще не закончился сезон арбузов, если есть возможность покупайте и ешьте побольше, при этом не забывайте о правильном выборе, тогда поедание арбузов доставит вам только положительные эмоции.

• Арбуз

Название хобби Сад и огород
Читать все отзывы о (Арбуз)

Прямо слюна потекла от написанного отзыва. Уже глубокая ночь, а я читаю ваш отзыв. Очень люблю арбузы. Каждый год садим у мамы в огороде эту замечательную вкуснятину. Только в этом году маленькие уродились. Очень жаркое лето не дало им как следует развиться, но все равно вкусные сладкие красные и была парочка оранжевых полосатиков длинных, овальных, как мяч для игры.
Сейчас сезон арбузов и дынь. К нам во двор несколько раз в неделю привозят арбузы на газельке. Арбузы местные. Люди сами вырастили свой урожай. Все соседи довольны, что не надо ехать в город на базар за ними, и потом в сумках в руках очень тяжело женщинам привезти все это домой. И я покупала. Арбузики были и полосатые с темными полосами и светлосалатовые одного цвета. Даже сейчас и нарезать проверять на спелость не надо. Они все оказались спелыми красными и сладкими. Пока арбузы дома не закончились, другое есть не хотелось. И утром, и вечером ела одни арбузы до отвала. Хорошо почки прмыла от печочка, так как арбузы очень мочегонные. Ждем, когда снова привезут во двор.
Вам повезло, если арбузы и дыни продают прямо во дворе. Не надо никуда ездить, прямая доставка. Да и арбузы спелые и сладкие, и местные, не привозные, а это самое главное.
Я когда была еще молоденькой девочкой, тогда еще не было такого изобилия косметики, как сейчас, я делала себе лосьоны для лица из арбузного сока с мякотью на спирту, целыми большими бутылями. Причем, не смотря на спирт, он совсем не сушил кожу, а наоборот, так хорошо увлажнял, что и крема потом не требовалось.
А мы в этом году еще не съели ни одного арбузика, у нас местных нет, к сожалению, а привозят такие, что они вызывают большие сомнения. В прошлом году покупали несколько раз, и ни разу не попали на хороший. Поэтому сейчас мы очень активно утешаемся и отъедаемся на зиму помидорами, кабачками и яблоками.
А мы наоборот пока наслаждаемся поеданием своих, местных арбузов. Сейчас самое время поглощать их, пока они еще есть и погода позволяет есть их каждый день. Активно очищаем почки и другие органы, вроде бы нормальные арбузы, без нитратов, сахаристые и сладкие.
Да, я хотя и не ярый фанат арбузов, но не отказалась бы полакомиться, и почистить заодно организм. Если они местные, да еще и вкусные, то конечно надо очень активно их кушать!
Вы правы, пока стоят теплые деньки мы еще имеем возможность есть арбузы.
Класс! Очень люблю такую ягодку)
Взаимно. Я тоже люблю арбузы. У нас настоящее бабье лето, поэтому сегодня еще прикупили несколько штук, пока погода позволяет. Надо как можно больше заняться очищением организма...
Мы хранили арбузы до Нового года, последний съедали на праздник, осенью закупали несколько штук и убирали в подвал в гараже, он у нас глубокий и очень холодный. арбузы лежали хорошо, ни один не портился. Гараж мы продали, сейчас никто не пользуется ими, се машины ставят возле дома.
Но теперь у меня частный дом, есть небольшой под домом подвал, хотим в этом году купить хоть 3 штуки сохранить попробовать.
Здорово когда есть такая возможность. Конечно надо попробовать сохранить, чтобы потом, до Нового Года наслаждаться сочными арбузами, как напоминание о летних днях.
Всё хорошо, только бегать после него приходиться)
Это не проблема, зато почки промываются хорошо. Можно и побегать, не целый год едим.
просто случай был в дороге и наелись арбуза, и слишком часто останавливались)
Ну так это в дороге было? Кто ест арбузы, выезжая куда-нибудь? Конечно природа зовет после поедания арбуза, и не важно где вы находитесь: дома или в пути...
Здорово было, когда нас в студенческие годы отправляли в колхоз и мы попадали на уборку арбузов. Помнится, в первый день резали аккуратно ножом о потом доедали до корки. Но это было только в начале. Уже дня через три становилось лень выплёвывать косточки и в ход шла только сердцевина. Остальное безжалостно выбрасывалось. Но такое счастье приваливало всего лишь два раза.
А в Москве я тоже ем арбузы, но редко. Как-то опасаюсь - мало ли что могут привезти не известно откуда и чем напичкать по дороге. Жена иногда приносит домой из своего продмага - эти ещё могу позволить себе. Хотя, конечно, глазами хочется всегда :-)
Да, здорово! А нас только на уборку картофеля посылали, почти два месяца жили в ЛТО. Счастливое было время, беззаботное. В награду за труд мы мешками могли увезти в общежитие картошку, целый запас на зиму бесплатно, еще и грамоту давали за ударный труд. Вы счастливый человек, если так на халяву могли столько арбузов съесть. Сейчас настоящих арбузов почти нет. Я доверяю только нашим местным арбузам, выращенным в пригородных хозяйствах. Даже астраханские арбузы уже не те, напичканы нитратами и еще вкуса нет, сердцевина твердая, просто ужас.
Где-то тут в комментариях я уже писал о своей поездке в поезде Иркустк-Адлер через северные районы тогдашнего Советского Казахстана. Но этот же пассажирский состав провёз нас и через Астрахань. Именно тогда в августе 1978-го я впервые услышал выражение "астраханские арбузы". Однако, не могу вспомнить, купили мы тогда арбуз на перроне или нет? :-)
Если Вы проезжали через Астрахань, то не могли не купить арбуз, потому что их там и выращивают. Раньше астраханские арбузы считались эталоном вкуса и качества: самые сахаристые, вкусные, сочные с нежной сердцевиной, а сейчас только название осталось.
Мне тогда было всего-то тринадцать лет и с тех пор многое позабылось. Хорошо, что ещё сам факт остался в памяти. Делов-то было - за пять суток в поезде уже ничего не было интересно, хотелось скорее доехать до дома.
Почему так долго ехали? Откуда и куда? Пять суток это очень много, или поезд такой медлительный был, каждому столбу кланялся?
Да, скорее всего, он был не "скорым", а "пассажирским" и никуда не торопился. А путь наш лежал от городка Заозёрного в Красноярском крае до моего Кропоткина (станция Кавказская) в крае Краснодарском с пересадкой в Армавире. Я никогда не сожалел о том, что выдался такой маршрут - посмотрел на другие интересные места, много было времени на общение с попутчиками.
Конечно когда тебе всего 13 лет и вся жизнь впереди, мир кажется таким интересным и впечатлений от пейзажа местности за окном вагона поезда много. Вообще путешествие на поезде это очень интересно, спокойно, только стук колес и шпалы, шпалы, шпалы.....