Рейтинг: Художественная литература

• Отзыв

Чезаре хохотал бы до колик от такой нелепой попытки что-либо у него украсть

Достоинства:
  • стремительное развитие событий

• неплохая задумка
  • интересный антураж

Недостатки:

предсказуемо немного

Не секрет, что фамилия Борджиа давно стала синонимом жестокости, разврата и беззакония. Знаменитый перстень Чезаре- часть той самой истории, которая не одно поколение зловещим шёпотом передавалась из уст в уста. Крепкое рукопожатие, едва ощутимый укол иглы в хитром механизме перстня, крошечная, невидимая глазу, царапинка на коже- и любой недруг Борджиа отправлялся в мир иной. Доподлинно неизвестно, был ли этот факт биографии Чезаре достоверным, но зато он, совершенно определённо, вдохновил немало творческих людей. Чейз- один из них.

Задумать ограбление человека, у которого в домашних любимцах- гепард, в саду живут стервятники и крокодилы, а дом охраняют зулусы, которые по части кровожадности дадут фору всем вышеупомянутым тварям, вместе взятым, это, по меньшей мере, опрометчиво. Но кому какое дело до голоса разума, если на кон поставлены большие деньги? Беда в том, что даже тех, кому ты заплатил, можно перекупить, предложив больше. Сверхсекретная, как предполагалось, операция по похищению перстня Борджиа из личной коллекции миллионера Макса Каленберга провалилась с оглушительным треском ещё на стадии разработки, но он не торопился с разоблачением. Как и его пушистый, лучший друг, гепард Гинденбург, он был не прочь поиграть и позабавиться с жертвой, прежде чем разорвать её в клочья. Каленберг был умён и жесток- убийственное сочетание. А ещё в его строгом расписании было слишком мало развлечений. Тем хуже для тех, кто ввязался в это, заведомо, проигрышное дело.

А компания подобралась весьма любопытная. Взять хотя бы очаровательную, бесстрашную девушку с красивым, греческим именем Гея, у которой был только один недостаток- она слишком любила деньги. Её не очень беспокоил тот факт, что им нужно что- то украсть, моральная сторона вопроса, в принципе, её не интересовала. Она просто выполняла свою работу и получала за неё вознаграждение, и угрызения совести уж точно не мешали ей спокойно спать по ночам. Сложно сформулировать отношение к ней однозначно. Хотела ли я быть похожей на неё? Возможно. Люди, которые знают, чего они хотят от жизни, всегда вызывали у меня восхищение. Но вот закончить так, как она, совсем не хотелось бы.

Или Гэрри. Симпатичный, неглупый молодой человек с амбициями, по глупости угодивший когда- то за решётку, но, похоже, ничему так и не научившийся и снова с разбегу прыгнувший на те же грабли. Он не потерял хладнокровия, присутствия духа и, в определённой степени, порядочности даже в критической ситуации, но, с другой стороны, не вскружи ему голову перспектива получить гору зелёных, хрустящих бумажек (ну, или заполненный чек со многими нулями), он бы в неё и не угодил. Лично мне больше других был симпатичен Кен. Он не первый и, уж точно, не последний, кто предпочитает компанию животных обществу себе подобных. Отлично разбираясь в вопросах выживания в самых, что ни на есть, экстремальных условиях, он забыл, что в мире полно людей, которые хуже диких зверей, и они куда менее предсказуемы. С представителями дикой природы проще: не трогай их- они не тронут тебя. Чаще всего.

Но, если этих ребят можно рассматривать с разных точек зрения, то по поводу Лью разговоров быть не может- полный и законченный мерзавец, пробы негде ставить. К такому нельзя поворачиваться спиной, для него не существует ни дружбы, ни любви, ни преданности. Единственное, что есть в нём хорошего, - он не скрывает своей сущности, не прикидывается пушистым зайчиком и, если чем и рискует, то, исключительно, ради себя. Отвратный, если честно, персонаж, но в такой истории без него не обойтись.

Напряжённо, впечатляюще, вкусно. Возможно, не самое лучшее произведение Чейза, но читается легко и не без удовольствия.

Жанр Детектив
Автор книги Джеймс Хедли Чейз
Читать все отзывы о (Перстень Борджиа, Джеймс Хедли Чейз)

Читала несколько книг о Борджиа, а о перстне не помню чтобы упоминалось в какой то из них.
Думаю, многие злодейства Борджиа- не более, чем плод человеческой фантазии. У страха, как известно, глаза велики, и к их реальным злодействам было приписано немало вымышленных. Ну, вроде ключа от комнаты Лукреции, с помощью которого она избавлялась от надоевших любовников, опять же, используя яды. Наверное, перстень из той же оперы. Но почитать об этом весьма любопытно.
Конечно, лет 500 уже прошло, могут что-нибудь насочинять, но видимо Борджиа того стоят. Почитать интересно.
Детективы под этим именем, по-моему, все легко читаются. )
Да уж. Я прочитала многие произведения Чейза, что- то понравилось больше, что- то- меньше, но скучными их нельзя назвать.
У Чейза все романы читаются легко, с удовольствием. В юности, бывало, читала до рассвета, чтобы узнать окончание очередной замечательной истории. Вы так "вкусно" рассказали эту историю, что захотелось еще раз к ней вернуться. Спасибо, читала отзыв на одном дыхании.
И Вам спасибо, что прочитали) Я не ярая детективщица, но к Чейзу у меня особенное отношение. Буквально, пару дней назад, во время уборки, наткнулась на эту книгу, и не смогла оторваться, пока не перечитала ещё раз. Благо, у него нет дурной привычки неприлично затягивать свои истории, всё очень динамично и круто. Классика жанра, что сказать)
Да, Вы абсолютно правы. Классиков потому и помнят и чтят, потому что умеют держать читателей в напряжении.
О, наверное у каждого в библиотеке есть хотя бы одна книга Чейза) Я полюбила детективы благодаря ему) Умудряется держать в напряжении, не перебарщивая с негативом. Спасибо за очередную ностальгию!
Точно) Я ума не приложу, откуда эти книги взялись в нашей домашней библиотеке, вроде, любителей жанра в семье нет и не было. Ну, до меня, разумеется) Поначалу я впечатлилась серией " Вик Мэллой", потом добралась до всего остального. Хейз- достаточно плодовитый автор, но до откровенной халтуры, к счастью, не опускался.
Ай, Вы правы, действительно вкусно! Обожаю Чейза, перечитала всего. Перстень тоже понравился, правда не только он.. Произведения все слегка предсказуемы, читаются на одном дыхании, захватывающе, интересно, уникально, можно сказать, легко.
Донцова, конечно, отдыхает)
У нас в семейной библиотеке тоже одно время было много книг этого автора. Но это было в первые года после перестройки, самые первые детективы, которые начали у нас массово печатать. Приятно осознавать, что Чейз по-прежнему популярен и нравится читателям) Я бы тоже что-нибудь из его произведений сейчас прочитала, только новенькое)
Давно уже не садился за чтение бумажных книг. Сборник сочинений Чейза читал очень давно, после прочитанного отзыва думаю покопаюсь в своей библиотеке и возобновлю память. Почитаю на досуге.