Рейтинг: Выпечка

• Отзыв

Черный хлеб с отрубями

Достоинства:
  • Очень питательный

• надолго утоляет чувство голода

Недостатки:

Нет, конечно

Несколько дней назад я оставляла свой отзыв о выпечке хлеба из отрубями. Покольку последовало много вопросов по поводу рецепта, как же все-таки испечь такой хлеб, я советую выбрать и научиться выпекать свой хлеб, который придется больше по вкусу. Все зависит от того, сколько отрубей Вы добавите, такой хлеб и получите.

Сегодня мне захотелось черного хлеба с отрубями, по этому поводу купила свежего сливочного масла. Черный хлеб с маслом очень люблю, но предпочитаю хлеб исключительно домашней выпечки.

Черный хлеб получился, выпекла его уже не в круглой, а в традиционной квадратной форме, как когда-то выпекали на пекарнях. Помню, такой свежий и душистый, всегда приносила с работы мама. Стоил он 16 копеек. Ели мы его свежим, а на второй день мама делала из него гренки. Выпекала их в то время, когда в печи горел огонь, а она становила его скраешьку, предварительно вмокнув в воду. Это были наши детские радости, до сих пор помню вкус этого лакомства.

А мой хлеб сегодня также пришелся мне по душе.

Помнится мне стих Сергея Антонова, хотя он и малоизвестный, но молвится в нем о том, что старик уронил краюху хлеба нечаянно. Хлеб упал из рук на землю, а старик встав на колени, поднял хлебушек, сдмухнул с него сор и попросил у него прощения, будто-бы у предмета воодушевленного.

• Домашний хлеб
  • Домашний хлеб рисунок 2

Читать все отзывы о (Домашний хлеб)

Сами печете? Класс! Я не умею печь хлеб и пробовать боюсь, а вдруг не получится? Выбросить хлеб ведь нельзя!
Как говорится, глаза боятся, а руки делают. Если уж я терпеть не могу готовить и то ухитрился однажды испечь печенье, то женщинам сам Бог велел пробовать, экспериментировать и ничего не бояться, когда они собираюься испечь хлеб. ; -)
Именно так, дорогой друг! Сколько работы переделывают руки человеческие от которой глаза бежали бы стремглав, а боязнь наводила в душе беспокойство. Точного рецепта у меня нет и никогда не было. Так даже и интересней, когда каждый раз получается по-другому.

Мне тут припомнился случай один, женщина рассказывала о своем опыте. Пришла она в невестки и нужно было хлеб испечь. Тесто приготовила, не впервой, испекла, но комочек остался и, не зная, что с ним делать отнесла тихонько в курятник, посчитав. что куры его склюют и никто не заметит. На следующий день мама поставила на стол к обеду румяный хлебушек, проронив при этом слова такие:"Это тот хлеб, Люба, который ты выбросила, не подумав.. ". Мать, нашед тесто в курятнике, можно себе только представить эту картину, очистила его от мусора, внесла в дом и отдала надлежащее ему - поставила в печку. Женщина эта не гнушается всем рассказывать свой не очень хороший опыт, но, согласитесь, очень поучительный.
Спасибо за теплые слова. Пеку хлеб сама и очень давно. Боятся печь хлеб не надо, какой получится, такой и скушаете. А нет, так сухарики сделаете, они тоже очень полезные и вкусные. А в целом нет ничего сложного и продукты нужны простые : мука, дрожжи, соль и вода, если нет сыворотки или молока. Все очень просто, один раз попробуйте и у Вас все получится.
Соблазняете? Так и убедите меня в том, что надо всё-таки купить домой хлебопечку. Готовить традиционными способами я всё равно не буду. А облегчённым методом можно было бы и попробовать.
Соблазняю, да. Сама люблю такой хлеб. Но при покупке хлебопечки, нужно спрашивать или смотреть технические характеристики, а то есть такие, у которых хлеб с отрубями не выпекается. Вполне возможно, что они предназначены только для легкой муки высшего сорта.
А мама пекла круглый хлеб, форм не было у нас. да, черный хлеб с маслом люблю, наверно, с детства наша главная еда была.
У меня есть и круглые формы для хлеба, а также и такие есть. В круглых формах хорошо выпекать белый хлеб, он растет большой и ему нужно неограниченное пространство. А черный выпекаю в таких, тесту с отрубями здесь очень комфортно и места хватает вполне, поскольку очень большой он не растет.

А еда в детстве была такая - краюха хлеба и с сахаром. Самое большое лакомство, ни с чем не сравнимое. Так по этому поводу я помню, что мы всегда ложили на хлеб, предварительно вмакнув его в воду, целую кучу сахара. А нет, так вообще мокрую эту краюху сунули в полный мешок, откуда его еле можно было достать, столько сахара прилипало к нему. Бывало, мама ругала за такое хулиганство. Но мы умудрялись все равно, а потом просто собирали в мешке отвалившиеся мокрые куоски сахара, которые не удержались на общей куче. Из этих же кусочков делали потом карамель, поджаривая на сковородке.
Как я вспомнила детство с сахарным хлебом. Не было раньше такого разнобулочья. Бабушка пекла только коржики из свекольной патоки и мятные пряники (с мятными каплями в глазури). А кусок хлеба, да краюха через весь хлеб. Выходили на улицу с куском и хвастались у кого побольше. А бабушкин сосед - маленький 1,5 годичный мальчик приходил к бабушке и просил "ком плекчик" (сахарком хлебчик). Этому мальчику уже 43 года, спросить бы его - помнит?
А в микроволновке можно печь хлеб? Вряд ли нам на работе позволят ставить что-то ещё, а так было бы здорово к обеду побаловаться свежим хлебом.
Не пробовала) Можно попробовать положить пока для начала маленькую булочку и посмотреть, что из этого получится) А было бы неплохо! Прогуглила, самой стало интересно. Оказывается, что можно и всего за 20 мии даже с отрубями. Не уверена, что позволительно ссылку вставлять, так что поищите - испечь хлеб в микроволновке. Даже рецепт дают.

Извините за возможные ошибки, что-то комп буквы глотает. А исправить в этом поле не всегда можно, не все строчки просматриваются.
Красивый хлеб, уже аромат учуяла. Прямо захотелось черного горячего душистого хлеба с настоящим маслом. Моя мама тоже работала на пекарне. Они в форме расплавляли маргарин, чтобы смазывать формы. Я часто к ней заходила на работу, когда со школы бежала. Голодная, хватала кусок черного хлеба и в маргарин мак! С солькой. Даже две формы остались у меня для хлеба кирпичиком. Пеку иногда, когда душа просит.