Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Черная снаружи, сладкая внутри

Достоинства:
  • полезный

• вкусный корнеплод

Недостатки:

Normal0falsefalsefalseRUX-NONEX-NONEMicrosoftInternetExplorer4

Скорцонера растет у меня на огороде уже несколько лет. Увидела семена незнакомого мне растения и решила, что оно не будет лишним на моем участке. Семян было немного, но они были такими "удобными" для посева (длинные довольно крупные палочки), что я засеяла ими целую грядку. Поскольку сеяла, оставляя много места между семенами, то прореживать всходы мне не пришлось. А вот на первых порах полоть надо было, т. к. всходы росли очень медленно. Зато, когда они подросли и окрепли, ничего с ними делать уже не надо было.

Скорцонера - растение довольно засухоустойчивое, свои растения я никогда не поливаю - они прекрасно обходятся той влагой, которая попадает им с дождями. В первый год у меня получились крепкие и крупные корнеплоды, часть из которых я выкопала осенью и поместила на хранение в погреб. И очень об этом пожалела. Зимой всю мою скорцонеру успешно сгрызли мышки.

А вот те корнеплоды, что я оставила в земле, благополучно перезимовали, и их можно было использовать ранней весной. Теперь никогда не выкапываю все растения. Только по мере надобности.

Скорцонера прекрасно размножается самосевом, и больше я ни разу семена не покупала. Грядка у меня получилась многолетней. Правда, теперь корешки не такие крупные, но зато и мороки с их выращиванием нет никакой.

Скорцонера - очень декоративное растение. Когда зацветает, то кажется на грядке, где она растет, купается солнышко.

Использую скорцонеру на кухне для приготовления первых и вторых блюд. А ранней весной делаю салаты из молодых листочков. Вкусно и полезно. Если к жареной картошке добавить слегка отваренных корешков скорцонеры и продолжать жарить, то получится блюдо, напоминающее по вкусу жареную картошку с грибами.

Скорцонера лекарственное растение. Из-за содержащегося в ней инулина, она очень полезна для диабетиков. Свежий сок корнеплодов помогает для лечения ран и кожных болезней, а компресс из ошпаренных листьев лечит больные суставы.

Непонятно, почему такое замечательное растение наши огородники оставляют без внимания

Название хобби Выращивание растений
Читать все отзывы о (Скорцонера)

Кажись снова неполадки с сайтом (
Меня эти надписи латинскими буквами в верхней части текста тоже сначала смущали. Теперь просто не обращаю внимания.
Тех поддержка молчит?
Это какой-то новый для меня продукт. ) Как выглядят корнеплоды?
Корешки удлиненной формы с черной кожурой. Если растут без прополки, то получаются "лохматыми"
Не слышала даже о таком корнеплоде, а интересно было бы попробовать.
не встречала ни у кого, спасибо!
Да, вот действительно, редкое для огородников, еще не прижилось. Я не сажала ни разу. Лайк!
Самое интересное то, что это растение когда-то выращивали в России в больших количествах
Переключились на другие более выгодные культуры.