Рейтинг: Музеи и выставки

• Отзыв

Человек, прожившую небольшую, но яркую жизнь

Каждый школьник знает в лицо Шокана Уалиханова, его труды, его вклад в развитие Казахстана проходят на протяжении всей школьной поры, а также еще и в университете. Ведь этот человек, прожил весьма плодотворную жизнь, подарив своей стране столько необходимых и полезных научных трудов, которые с течением времени все еще ценятся в нашей стране. Шокан Уалиханов, кстати был на купюрах, номиналом в 10 тенге, до того, как появились новая валюта.

Памятник этому замечательному человеку, который построил карту, а также написал столько трудов и исследовал быт казахского народа находится на пересечении улиц Уалиханова и Шевченко. Я часто вижу этот памятник там, задумчивый человек, смотрит в низ, на мой взгляд, в раздумьях, как бы улучшить состояние своего народа и просветить ему земли, подаренные ему. Жаль только, что он прожил такую короткую жизнь, умер в возрасте 33 лет, от туберкулеза, я все чаще и чаще представляю, если бы он не умер, сколько бы еще трудов увидел бы свет. Высота памятника составляет около 8 метров, его не не заметить невозможно.

Страна Казахстан
Город Алматы
Тип Памятник
Читать все отзывы о (Памятник учёному и этнографу Чокану Валиханову, Алматы (Казахстан))