Рейтинг: Консервирование

• Отзыв

Быстро и просто снять кожуру с помидор

Достоинства:

Без необходимости в подручных средствах

Очистить помидор от кожуры быстро и просто. 4 способа очистки

С помидора удаляют кожуру по разным причинам. Некоторые рецепты блюд т. к. плов, гаспачо и различные салаты, подразумевают в наличии ингредиентов, сам томат. То есть, очищенный помидор без кожуры и косточек. Очистка этой полезной ягоды - работа кропотливая, если делать это классическим способом, при помощи ножа. Но, к счастью есть более гуманные методы, как очистить помидор от кожуры и оставить его целым, о которых должна знать каждая хозяйка.

Бланширование

Самый популярный способ быстро очистить помидор от кожуры. Для этого не понадобятся никакие дополнительные подручные средства, только то, что есть на кухне каждой хозяйки: вода, огонь, лед и нож. Ну и без помидора метод будет тяжело осуществить.

Вариант №1

1. Делаем крестообразные надрезы, на том месте, где раньше находилась плодоножка.

2. Ложем помидоры в кипящую воду на 20-25 секунд.

3. Перелаживаем в ледяную воду и также держим 20-25 секунд.

4. Вынимаем их и начинаем очищать помидор с помощью ножа, начиная с углов, которые образовал наш крестик.

Вариант №2

Очень похож на первый способ, но менее энергозатратный. Для этого вам нужно довести воду до кипения и залить помидоры на 1-2 мин.

Огонь

Идеальный способ, чтобы очистить помидор от кожуры в походных условиях.

Для этого вам нужно наткнуть помидор на вилку и осторожно поднеси к огню. Держать стоит меньше минуты. Покрутите помидор, чтобы огонь подпек все стороны вашего помидора. После, вы увидите, что кожух у помидора «постарел». Подождите пока остынет и очистите помидор легко и быстро.

Классический метод

Да, классический метод очистки тоже имеет право на существование. Просто многие используют неправильный подход, сходу очищая помидор от корки. Главный секрет состоит в том, чтобы сначала подскрести кожуру. Так вы обычно делаете, когда чистите молодой картофель. Когда вы проделаете эту процедуру, помидор будет чистить намного легче и ваша мякоть останется целой.

Если вам нужно очистить помидор от кожуры, то наверняка и семена вам в нем тоже не нужны. Для этого стоит разрезать ягоду на 4 части и выковырять сердцевину чайной ложкой. Многие оставляют семена, по ошибке полагая, что в них содержится много витаминов и особые вкусовые качества. На самом деле, это просто ненужное количество воды в овоще. Вы ничего не потеряете, если удалите сердцевину помидора, зато получите однородную массу для вкусного соуса.

Читать все отзывы о (Помидорки без одежки)

В основном использую кипяток для очистки помидоров от кожуры.
Я тоже пока только этот метод использовала.
прекрасный отзыв, беру в закладки.
спасибо, очень приятно)
Я тоже так делаю! Зачетка)
спасибо) но я только недавно об этом узнала. до этого передавила несколько кг помидор)
А я сама такая! пока методом научного тыка сама не допетрю = эффекта ноль!
Вот я как-то так пробовала (второй способ) но у меня не очень получается. наверное, лучше до кипения не доводить все же
если честно, то я пробовала только первый, а второй нашла в интернете. Но первый очень действенный. Чаще всего я чищу помидоры на плов и уже устала давить их постоянно) поэтому нашла несколько способов и решила поделится)
а зачем в плове помидоры? его же готовят с луком и морковью
я кидаю помидоры и изюм, кстати тоже) получается очень вкусно) плов - это многогранная культура, именно этого блюда рецептов очень много. Практически у каждой хозяйки свой. Точно также, как и борщ)
Просто в настоящий узбекский плов томаты не кладут, а только баранина, лука много, чеснок и морковь, а ещё чёрный перец.
я знаю, что не кладут, но каждый готовит по-разному. Например, мой папа вообще готовит плов на сковороде и вкуснее его плова я еще не ела, даже в ресторане. Мама моей подруги вместо баранины или свинины, готовит с индюшатиной; а бабушка вместо мяса кладет тушенку и он получается как жвачка, тоже очень вкусно. Для меня не принципиально готовить, именно настоящий узбекский плов, а томаты делают густую сладкую подливу для моего плова, поэтому не вижу причин его не использовать
Не знала что помидоры это ягоды.
кому что)
Так это ягоды?
да, так в интернете сказано. к тому же арбуз и дыня, это тоже ягоды)
По поводу арбуза и дыни я в курсе, а о помидорах впервые услышала.
Все когда-то бывает впервые) предупрежден - значит вооружен)
Ага:)
из помидор, даже варенье варят. Прочла в каком-то журнале рецептов.
Интересно было бы попробовать, но варить на пробу не буду.
я бы тоже не стала)
Если б еще своя дачка была, был бы не такой перевод продуктов. А то купи, принеси, свари и потом...
а, если бы на даче еще и хозяйство было) чтоб свинкам потом отдать)
Не-е-е, свинки уже перебор:)
Таким способом можно и картошку в мундире чистить, только разрез делаете по кругу посередине, именно кожуры. Также отвариваете и потом резко в холодную воду. Кожура сама отстает
тоже полезно знать)