Рейтинг: Консервирование

• Отзыв

Быстрее, чем обычно.

Достоинства:
  • быстро

• вкусно

Недостатки:

Консервировала раньше много и из разных овощей и фруктов. Варенье всегда варила в медном тазу. последнее время дети не хотят маминой консервации, но я все же по чуть-чуть готовлю всего, а вдруг мои баночки с вареньями да соленьями придутся детям к стати. Сегодня варю варенье из клубники. Медный таз дала подруге "погонять" в прошлом году и на зад его не получила. Он был на даче "благополучно" украден. Поначалу очень расстроилась, но варенье все равно варить нужно, потому варю в большом казане. Варить можно варенье с добавлением воды и без нее. Я сторонник варить варенье без добавления воды, но... То ли клубника хуже по качеству, то ли продавцы не честные. Принесла домой клубнику, начала мыть, параллельно отбрасывая в стороны ягоды не внушающие доверия. Слишком крупные ягоды отложила в сторону.

Для варки варенья нужны ягоды примерно одинаковой величины и зрелости. Я купила микс, лт светло красного до темно вишневого цвета ягоды. Помыла хорошенько клубнику и начала отрывать плодоножки. И очень огорчилась. Давали клубнику пробовать сочную и одинакового размера. А купила разной по величине и совершенно не сочную. Даже сказала бы даже, что клубника твердая. Но, как говорится, видели глазки что покупали. Решила варить варенье с добавлением воды по новому для себя рецепту. Вычитала его в старой книге, "Книга о вкусной и здоровой пище" называется. Выпущена эта книга раньше, чем я родилась. Ну, думаю, плохим этот рецепт вряд ли будет.

Итак как я готовила варенье из клубники. Следовала рецепту, описанному в книге. В казан налила стакан воды и добавила два килограмма сахара. Не думала, что в таком количестве воды может раствориться два килограмма сахара, очень даже может. Сироп получился густой. В него высыпала два килограмма очищенных от листиков ягод клубники. Часть ягод получилась над сиропом, опять огорчение. Мешать нельзя, ягоды можно поломать. Встряхнуть казан так, чтобы сироп был над ягодами не получается. Сироп тяжелее ягод, ягодки по казанку "бегают" взад-вперед. А сироп внизу казанка так и находится. Но поставила на огонь, раз выбрала такой рецепт, то надо ему следовать. Как только варенье закипело, сразу же сделала минимальный огонь и продолжала варенье варить на маленьком огне. Минут через пять после закипания все ягоды погрузились в сироп. Через 20 минут стало понятно, что можно было варить варенье по своему рецепту. То есть засыпать ягоды сахаром и ждать, пока клубника пустит сок и потом варить варенье. Но что сделано, то сделано. Сиропа действительно много. Ну и ладно. Из ягодок можно будет пирог испечь или пирожки пожарить. А сиропом блинчики или вареники с вишней полить. Варенье варится, на поверхности появляется пена, в начале ее мало, потом больше и больше. Аромат в квартире восхитительный. Пену нужно периодически снимать. Мне вспомнилось как моя бабушка варила в саду варенье. Именно в саду, а не в кухне и мы с сестрой ждали первых снятых пенок. Варенье как таковое нас не интересовало. А вот пенки это такая вкуснятина.

Пока варится варенье, нужно помыть банки и крышки, а за тем подготовить их к разливу варенья. Крышки нужно прокипятить, а банки нужно подержать над паром, пока они не станут очень горячими. Тянуть с этим не стоит, варенье варила без перерыва. Так сказать, одним махом.

Пену снимала постоянно и со временем ее становится все меньше. Это говорит о том, что процесс идет к завершению. Как только капли сиропа не будут растекаться по тарелке как вода, варенье готово и можно разливать его в банки. Разливала варенье в банки разной вместимости. брала банки с закручивающимися металлическими крышками. Получилось четыре баночки и еще чуть-чуть. Значит на ужин будут сырнички (творожники), надо ж варенье оценить.

Понятно, что домашнее варенье получится лучше покупного. Каждая ягодка подверглась тщательному осмотру и отбраковке. И сварено варенье с большой любовью к своим родным. Да и на выходе получится на порядок дешевле, чем купить варенье в магазине.

Приятного аппетита.

• Клубничное варенье
  • Клубничное варенье рисунок 2
  • Клубничное варенье рисунок 3
  • Клубничное варенье рисунок 4
  • Клубничное варенье рисунок 5

Читать все отзывы о (Клубничное варенье)

А мы давно клубничное варенье не закрываем. Просто перебиваем с сахаром и морозим. Очень вкусно.
У меня камера большая, но там мясо и рыба.
Спасибо большое за рецепт на днях буду готовить.
Готовьте на здоровье.
И я обожаю клубничное варенье! Только по-другому рецепту, беру 1:1 ягод и сахара (450 г) +сок лимона (50 мл) и варю. Нямка!
В прошлом году по другому рецепту варила, но и по этому рецепту вкусно. Мы вечером уже кушали (то, что в банки не поместилось).
Вы так художественно описали весь процесс, начиная от отбора, заканчивая разливом по банкам, что на миг мне показалось, как будто я нахожусь рядом и вижу все это своими глазами. Я тоже люблю клубнику и варенье из нее. Конечно, магазинное варенье не может сравниться с домашним, в который Вы вложили свой труд. Да и дешевле выходит и много, по сравнению с покупным. Благодарю за отзыв.
Спасибо за добрые слова:)
обожаю его.
Какая красота и вкуснота получается. Уже хочется попробовать)
И правда вкусно.
А я тоже сегодня варенье варю, правда, по- старинке в три приема. Осталось последний раз и по банкам.
Будет нам что зимой кушать:)
ммм.. как вкусно! А я тоже пенки люблю до сих пор! Супер рецепт!
И я люблю:)
Как раз сегодня варю варенье из ягод, и тоже подумывала не написать ли об этом отзыв:) Вы меня опередили:)
Почему бы и не написать еще один.
Вы в своем все так красиво и подробно описали, что я уже даже не имею чего добавить. А просто дублировать не хочется.
Ой спасибочки, так приятно прочесть ваш комментарий:) :) :)
Очень аппетитно выглядят:)
Спасибо:)
вы уже и варенье варите, а у нас погода плохая, и ягоды только в июле будут, если будут. А варенье у вас - так бы и съела. Прелесть.
Спасибо за добрые слова. А варенья как то маловато, надо еще варить.
Да наварите ещё, сезон у вас, наверно, только начался, хотя у нас ещё неизвестно когда начнется.
Так жарко, боюсь, что скоро отойдет. Да и за ценами надо угнаться. В один день 20 гривен килограмм, в другой 32 гривны. А хочется то подешевле купить.
Да, цены не ждут.
Золотая пора. Праздничное открытие консервных заводов :) А варенье песподобное получилось. Такого в магазине и не купишь.
Спасибо:)
А я варенье как то и не варила ни разу, просто целенькую клубничку закрываю и всё, малой очень любит её вылавливать.
Люблю клубничное варенье. Как раз клубника спеет.
У Вас только спеет, а у нас, скорей всего уже отходит. Ее мало на рынке и цены высокие соответственно. За то уже есть крыжовник, смородина и черника.
Вот, что за люди? Спереть медный таз = (
Вот рассмешила, так рассмешила. Молодец!