Рейтинг: Музеи и выставки

• Отзыв

Бункер Сталина на Таганке

Достоинства:

прогулка в прошлое

Сегодня посетила музей Бункер 42 на Таганке. Это музей Холодной войны, на глубине 62 метров. Группа собралась человек 40. Нас предупредили, что спускаться придется пешком 18 этажей и подниматься по той же лестнице, исключение инвалиды, беременные и дети. Лестница очень узкая. Бункер проходит под кольцевой линией метро, было слышны как проезжали поезда. Бункер нашали строить в 1949 году, предназначен он был, как убежище для правительства в случае ядерной войны.

Позже его переделали под военно-воздушные силы СССР. Представлены макеты ракет, самолетов, пульта управления ядерной кнопкой. Во время экскурсии на показали двадцатиминутный фильм, о том, что происходило во время холодной войны. В конце экскурсии, нам сымитировали ядерный взрыв. Шли по туннелю, резко погас свет, была полная темнота, заработала сирена, включился дежурный красный свет, прогремел взрыв на верху и объявили, что на нас сбросили ядерную бомбу. Было несколько жутковато. Фото выложила, посмотрите.

Будет интересно всем, советую посетить это уникальный музей!

• Бункер 42 на Таганке, Москва (Россия)
  • Бункер 42 на Таганке, Москва (Россия) рисунок 2
  • Бункер 42 на Таганке, Москва (Россия) рисунок 3

Страна Россия
Город Москва
Тип Музей
Читать все отзывы о (Бункер 42 на Таганке, Москва (Россия))

Удивительно, как некогда совершенно секретное, становится сегодня вседоступным.
Очень интерестно посмотреть, что было запрещено)
Так интересно! А я жила некоторое время на Таганке и не знала, что рядом такой интересный музей : (
У меня бабушка жила рядом с Таганкой. Никто о нем не знал, это обычное здание, совсем недавно сняли гриф секретности и сделали музей. Сейчас бункер очень популярный, на экскурсию надо заранее записываются, группа 40 человек, мы случайно попали, повезло.