Рейтинг: Разное

• Отзыв

Бумажные жалюзи Шоттис от Ikea стильно заменят газеты и простыни на окнах.

Достоинства:
  • низкая стоимость

• легкость материала
  • простота установки
  • надежная защита от солнца и нежелательных взглядов
  • не нужны никакие инструменты (кроме ножниц и линейки)
  • опрятный вид окон во время ремонта
  • можно детям разрешить на них рисовать))
Недостатки:
  • прищепки не фиксируют шторку при подъёме

• стирке изделие не подлежит

Недаром говорят, что нет ничего более постоянного, чем временное! Бумажные жалюзи самоклеящиеся - хороший вариант для временного зашторивания окон при ремонте, строительстве или просто до тех пор, пока не куплены полноценные шторы или жалюзи. Жалюзи Шоттис от Икеа также и неплохой бюджетный способ защитить помещение от жарких лучей солнца и посторонних взглядов. Они стоят недорого и смотрятся намного лучше газет и простыней на окнах.

Я их впервые увидела на окнах у сестры - очень аккуратно, а главное - на самом деле защищают от солнца и взглядов из соседнего дома напротив. Решила себе тоже заказать. Наш дом расположен буквой Г и, когда соседи выходят на балкон, то могут наблюдать всё, что происходит у нас на кухне. А напротив окон спальни тоже стоит дом-высотка. Там у меня прозрачные японские панели, а тканевая штора только на пол-окна, точнее, приходится только на форточку, дальше она упирается в перекладину на гардине. Ширина плиссе Шоттис составляет 90 см, поэтому мне на одну створку как раз достаточно одного комплекта.

Для кухни я разрезала одну бумажную шторку на окно и балконную дверь. Получились небольшие щели, хотя в идеале нужно было купить сюда два комплекта и раскроить их точно по ширине стекол. И все равно, результатом я довольна, теперь, когда солнце весь день светит, плотное полотно плиссе не пропускает лучи. И неприятного взора курящего соседа я тоже не вижу. Остаётся окно на кухне оформить любым тюлем.

Касательно монтажа. Здесь всё просто, нужно протереть раму, я ещё и обезжирила водкой. Затем пока она сохнет, отмеряем полотно плиссе, лишнее отмечаем простым карандашом по линейке и отрезаем хорошими ножницами либо канцелярским ножом. Затем на липучку приклеиваем шторку к раме. У меня пластиковая, но можно и на деревянную поверхность клеить. Также в комплекте есть липучки на двухстороннем скотче. Их разрезаем на три части и закрепляем две - по краям и одну - по центру на нижней раме. Также половинки липучек соответственно нужно приклеить на нижний конец шторки. Вот, и вся работа по установке жалюзи Schottis от Ikea.

По составу полотно полимерное, похоже на маски, которые мы при простуде в аптеке покупаем, только поплотнее. Стирке они не подлежат, так что от пыли их можно только слегка влажной тряпкой. Еще рекомендуют чистить пылесосом, не пробовала.

Мне не понравились пластиковые фиксаторы, которые при желании собрать наверх шторку гармошку, слетают постоянно. Я заменила их большими канцелярскими зажимами для бумаг. Также в процессе эксплуатации в течение уже двух недель, заметила, что плиссе разглаживается и становится не такой упругой, как когда новая. В общем, немного пообвисли мои гармошки. То есть в верхней части окна плиссе выглядит более расправленным, а в нижней - больше сборок. В начале эксплуатации полотно на окно приходилось до низа растягивать, как пружинку. На фото шторки в первый день установки и на последнем - уже растянувшиеся.

Заключение: как временный вариант, можно использовать бумажные жалюзи Schottis от Ikea. Дешево и сердито, как говорится.

P. S. Надеюсь, клей от липучек легко отмоется, когда я захочу снять эти гармошки или заменить в новом сезоне.

• Жалюзи Шоттис schottis (ikea)
  • Жалюзи Шоттис schottis (ikea) рисунок 2

Читать все отзывы о (Жалюзи Шоттис schottis (ikea))

У моих родителей похожие, но из фольги отражающие. Что думаете одноразовые? да нет, уже третий год. На зиму скручивают в трубочку и фиксируют сверху скотчем, главное чтоб не разорвались, уж тонкие сильно, но зато дешевые.
посмотрим) я впервые повесила, просто думаю, что если станут из белых серыми, (а у меня форточки часто открыты) то сразу выброшу, не раздумывая. Ведь и правда недорогие.
Спасибо за отзыв! Пока такие не приобретала, но буду о них знать!
в комментарии выше сказано про фольгу, они наверное не загрязняются, но не темно ли при таких...
Та немного темновато будет...
Стоит обратить внимание.
Из фольги темно пользуемся не первый год так надоело уже каждый раз с ними возиться. Мечтаю о рулонных шторах, но цены просто капец сейчас.