Рейтинг: Города, курорты, туры

• Отзыв

Бонсай-парк - чудо из чудес

Достоинства:

Уникальный в Сибири

Недостатки:

Мало рабочих рук для ухода за парком

Мне довелось проработать без месяца год в ботаническом саду города Новосибирска. Весна и лето пришлись на уходовые работы в бонсай-парке - это экспозиция открытого грунта, которая также определена как одна из экскурсионных площадок.

Создано это уникальное творение руками моего замечательного и теперь уже бывшего шефа - Овчинникова Юрия Викторовича в 1998 году.

Основная стилистика парка навеяна японской культурой. В этом парке размещена часть коллекции бонсаев (что-то из бонсаев живет там круглый год, что-то на зимний период перевозится в оранжереи). Помимо самих бонсаев в парке растет и множество других представителей флоры, органично вписанных в уникальный ландшафтный дизайн. В теплое время года в парке осуществляются продажи садовых растений, проводятся экскурсии и фотосессии. Разумеется, эти услуги платные.

Также на летний период в пруд бонсай-парка запускаются карпы-кои (японский карпы). Зимой же они живут в мини-бассейнах внутри ботанического сада.

В нашем бонсай-парке можно обнаружить множество инсталляций, как-то: семейство роботов с двумя старинными пружинными кроватями, инсталляция "Рога и копыта", шаровидная поленница, многочисленная музыка ветра (ветряные колокольчики, созданные вручную) и многое другое.

Проработав весь летний период в этом парке, я смогла максимально полно оценить его прелесть, насмотреться на всевозможные растения, даже животных (ящерицы, землеройки, белки, птицы, даже коты иногда забредали). Наверное, я никогда не перестану любить это место.

Правда, всегда смущают люди. Одни пытаются прорваться, не заплатив. Другие открыто возмущаются, что "дорого и ни за что". А я считаю, нормально. 150 рублей - билет за взрослого, 100 рублей - детский от семи лет. Младше семи - бесплатно. А есть и такие индивиды, которые или не видят, или не желают видеть табличек с надписями: "вход воспрещен, рабоача зона", и упрямо идут именно туда, куда нельзя. Хотя и объясняешь им, и табличные перед глазами.

Это я всё к чему. Если будете в Новосибирске, и путь заведет вас с ботанический сад, не упустите случая побывать именно в бонсай-парке. Обязательно с экскурсоводом, чтобы узнать много интересного и, возможно, нового для себя.

• Центральный сибирский ботанический сад (г. Новосибирск)
  • Центральный сибирский ботанический сад (г. Новосибирск) рисунок 2
  • Центральный сибирский ботанический сад (г. Новосибирск) рисунок 3
  • Центральный сибирский ботанический сад (г. Новосибирск) рисунок 4
  • Центральный сибирский ботанический сад (г. Новосибирск) рисунок 5
  • Центральный сибирский ботанический сад (г. Новосибирск) рисунок 6
  • Центральный сибирский ботанический сад (г. Новосибирск) рисунок 7

Читать все отзывы о (Центральный сибирский ботанический сад (г. Новосибирск))

Уже хочу туда
Обожаю парки, в которых много интересного для фотографа - так, чтобы целый день там можно было ходить и постоянно находить что-то интересное для съемки.
Интересно было бы побывать там. Спасибо!
Красиво и необычно)