Рейтинг: Города, курорты, туры

• Отзыв

Большой храм на нижегородской стрелке

Достоинства:

Величественный собор

Недостатки:

Трудно подойти

Поездка в Нижний Новгород была для меня и необычной, и неожиданной. Меня сопровождал человек, который очень любит этот город и хорошо знает его историю. Поэтому я не только прошлась по самым красивым улицам - Рождественской и Большой Покровской улицам, но и увидела самые красивые монастыри и храмы.

Самый интересный для меня стал большой-большой собор со странной историей. Он не старинный, его решили строить в середине девятнадцатого века, и строили несколько десятилетий, причем на народные деньги. До сих пор известна точная сумма, представляете! до копейки! - 454 тысячи 667 рублей 28 копеек.

У него храма два имени. Официальное название Собор святого благоверного князя Александра Невского и местное - Александро-Невский Новоярмарочный Собор. Это потому что пробивали строительство собора купцы, которые торговали на нижегородской ярмарке.

А еще для него выбрано место интересное, самое сакральное - стрелка, где сливаются две большие реки Волга и Ока. Смотрится с высокого берега просто великолепно, особенно, когда солнце яркое. Стоит этот золотой храм, а вокруг него портовые краны!

А когда мы подошли к этому храму, он поразил меня своей высотой - почти девяносто метров. Конечно, во время Советской власти этот храм закрыли потому что его любили и даже встречали царскую семью в год трехсотлетия правления Романовых. Деревянный иконостас сожгли как дрова, а во время войны наверху располагались зенитки противовоздушной обороны. Храм сильно пострадал. И только в девяностые, храм не только начали восстанавливать, но после открытия даже сделали Кафедральным. Ох, какой же он внутри красивый, высокий, величественный.

А рядом с храмом мы смотрели на огромный колокол. Его отливали в Санкт-Петербурге и он третий по величине в России. Мы долго его рассматривали, потому что он очень красив. А еще нижегородские друзья нам рассказали, что многие приезжают к Александро-Невскому Новоярмарочному Собору освящать свежекупленные машины. Мы даже видели, как один из священников окроплял небольшую машинку.

• Собор святого благоверного князя Александра Невского, Нижний Новгород (Россия) рисунок 2
  • Собор святого благоверного князя Александра Невского, Нижний Новгород (Россия) рисунок 3
  • Собор святого благоверного князя Александра Невского, Нижний Новгород (Россия) рисунок 4

Читать все отзывы о (Собор святого благоверного князя Александра Невского, Нижний Новгород (Россия))

Какие красивые фотографии! Храм правда поражает своим великолепием! Рядом с кранами смотрится не очень красиво. Жаль будет, если рядом с ним будут обычные высотки, которые его закроют. Изнутри также поражает - такой огромный! Вы, видимо, чувствовали себя внутри этого храма, как маленькая-маленькая песчинка? У меня было такое ощущение, когда в Ватикане в соборе Петра и Павла была. В Нижний Новгород хочу поехать. Спасибо Вам за интересный отзыв.
Нижний Новгород очень интересный город.
Интересный отзыв, колокол, действительно красивый.
красивый Храм)
Его хорошо восстановили из руин.
Красивый храм, выделяется на общем сером фоне.
Я бы не сказала, что Стрелка серый фон. Это интересное место и его собираются сделать красивейшей набережной.