Рейтинг: Другая литература

• Отзыв

Блестящий слог, но двоякое впечатление

Достоинства:
  • Интересно читать

• хороший слог
  • подробное описание США 30-х годов

Недостатки:

Прославление СССР

Хотя о существовании этой книги я знала ещё со школы, до её чтения руки дошли только сейчас. Что можно сказать в двух словах? При любом режиме гении остаются гениями, Ильф и Петров блестяще это подтверждают. Во время чтения книги было ощущение, как будто я нахожусь в одной машине с авторами и семейством Адамсов. Очень, очень крутой слог! Перелистнув последнюю страницу, я поняла, что дико хочу проехаться по маршруту «Одноэтажной Америки». Неудивительно, что такое же желание возникало в разное время у наших журналистов. Познер с Ургантом даже название позаимствовали у Ильфа и Петрова, а не только маршрут.

Но вот главы в духе «слава СССР» немного выбивают из колеи. Вообще после этой книги остается двоякое ощущение. Я так и не определила для себя, действительно ли авторы верят в то, что пишут про Советский Союз, или эти вставки сделаны ради прохождения цензуры. Тем более что в описании Америки я чувствую искренний восторг, и вставки по поводу того, как там плохо, а в Советской России хорошо, иногда выглядят притянутыми за уши. Сразу же вспоминаешь, что книга написана в 35-36 годах, когда полным ходом шли репрессии и сотни тысяч политзаключенных находились в условиях, в разы худших, чем у американских безработных.

Резюме: если вы сами связаны с писательством, читать обязательно ради стиля; если нет – стоит прочесть для общего развития и знакомства с США 30-х годов ХХ века не из сухого учебника истории.

Читать все отзывы о (Одноэтажная Америка, Илья Ильф и Евгений Петров)