Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Благогродные, величественные и роскошные

Достоинства:

Очень красивы

Недостатки:

Трудно размножить семенами редкие сорта

Normal0falsefalsefalseRUX-NONEX-NONEMicrosoftInternetExplorer4

Я являюсь давним поклонником этих садовых цветов. Их могучие кусты и пышные соцветия не могут оставить равнодушными никого. Мало какой сад и цветник обходится без этих замечательных многолетников. В основном, встречаются дельфиниумы с белыми, голубыми, реже розовыми цветами. Но существуют дельфиниумы и других расцветок. Новозеландские гибриды - яркий пример тому. Но стоимость их так велика, что не каждый цветовод - любитель может позволить себе заказать и приобрести для себя эти гибриды. Приходится довольствоваться тем, что предлагают в семенных магазинах. На картинках с семенами красуются великолепные цветы, и лично меня эти цветы могли бы вполне устроить. Но семена имеющихся в продаже дельфиниумов имеют нехорошую особенность - они плохо всходят или не всходят совсем.

А дело в том, что семена дельфиниумов сохраняют свою всхожесть очень недолгий срок. Их надо высаживать свежесобранными. Если семена хранятся долго, то всхожесть их стремительно падает, а если, к тому же, их хранят при высокой температуре, то они могут не взойти совсем.

И, тем не менее, я с завидным упорством покупаю все новые сорта и гибриды дельфиниумов в надежде, что смогу вырастить какое - нибудь необыкновенное растение.

Чтобы растение зацвело в год посева, его семена надо посеять в феврале и начале марта. И не просто посеять. Семена должны пройти двухнедельную стратификацию. А именно, посеянные, или намоченные семена, надо поместить в холодильник и выдержать там некоторое время. После этого поставить на проращивание на свету. Слишком высокой температуры для этого не требуется.

После того, как появляются всходы, их надо распикировать в отдельные стаканчики, а уже из них высаживать молодые дельфиниумы на постоянное место.

Пока мне удалось вырастить только несколько сортов дельфиниумов. Это сорта "Черный рыцарь" с фиолетовыми соцветиями, "Голубое кружево" и "Летнее небо" - с синими цветами, "Хрустальный замок" - с белыми, и еще сорт с розово-малиновыми цветами. А сколько я перепробовала различных семян от разных производителей! Но ничего из них не получила.

Однако я не теряю надежды, и покупаю новые семена. Очень хочу, чтобы в моем саду дельфиниумов было много.

Название хобби Цветоводство
Читать все отзывы о (Дельфиниум)

Жаль, что нет фотки по ближе (
Дельфиниум - красота! Пока только его семенных собратьев выращиваю, а за гибрид не берусь.