Рейтинг: Выпечка

• Отзыв

Бисквитный торт с творожно-банановым кремом и шоколадной глазурью

Достоинства:
  • Вкусно

• сладко
  • аппетитно

Недостатки:

Здравствуйте!

Сегодня листала фотографии в телефоне и нашла еще одно фото еды:)

Сразу вспомнился день, когда готовила данный десерт, а именно бисквит с творожно-банановым кремом и шоколадной помадкой.

Это было летом, я приехала в гости к маме, свободного времени было много и сидеть без дела как-то не хотелось. Поэтому решила проявить свои кулинарные способности и приготовить что-то сладенькое к чаю. Захотелось побаловать маму и просто поговорить за чашкой чая. Так как эти встречи очень редкие, но такие приятные, что хочется плакать от счастья. За моменты с родными хочется отдать все самое ценное.

Решение испечь бисквит пришло сразу, а вот сделать творожную начинку сначала было под сомнением, но кто не рискует, тот не празднует, поэтому в очередной раз я рискнула, и все получилось, все прошло на ура, очень вкусно, сладко и ароматно...

Хочу сразу написать несколько слов по поводу теста на бисквит, наверное, большого открытия для Вас не будет. Так как тесто я готовила полностью традиционное. Составляющие для бисквита далее.

Для теста нам нужны будут следующие ингредиенты:

1. Яйца - 5 шт.

2. Мука - 120 гр.

3. Сахар - 170 гр.

4. Ванильный сахар - 1 пакетик (10 гр. )

Если Вы заметили, я брала немного больше ингредиентов, так как у меня была прямоугольная форма и достаточно большая, а я хотела, чтоб бисквит получился высоким, поэтому увеличила количество составляющих.

Для начала сразу ставим духовку на 180 градусов. И только потом приступаем к тесту.

И так для приготовления теста на бисквит нам понадобится 2 большие миски, которые должны быть чистыми и полностью сухими. Затем берем в одну миску отделяем желтки от белков, белки кладем в другую миску. Я брала 5 яиц среднего размера, 1 яйцо примерно 60 гр. В миску с желтками добавляем половину сахара, 85 гр. и пакетик ванильного сахара. Растираем все эти составляющие до однородной массы, я растирала венчиком до тех пор, пока масса не увеличилась в объеме и не побелела. С первой частью закончили.

Дальше приступаем ко второй части, а именно к белкам. Белки нужно взбить миксером или блендером, я взбивала миксером, сначала на низкой скорости, потом на средней пока не образовалась воздушная пена, долго не нужно взбивать, примерно до 2-х минут. Дальше не останавливая взбивать нужно всыпать оставшийся сахар (85 гр. ), но не весь сразу, а постепенно, по чуть-чуть. Взбиваем до тех пор, пока наши белки не увеличатся в 3 раза и не получится густая масса ярко белого цвета. "Вуаля", часть 2 готова.

Заключающий этап самый важный, от него отчасти будет зависеть, поднимется ли наш бисквит и получится воздушным или забитым и плоским. Будьте внимательны! Так у нас есть 2 миски, в одной желтки с сахаром, в другой белки с сахаром. Для начала берем примерно третью часть взбитых с сахаром белков и добавляем их в миску с растертым сахаром и желтками. И вот очень важный момент, начинаем предельно аккуратно, снизу вверх перемешивать, но не долго, буквально, что б все смешалось до однородной массы. Потом в эту же миску с желтками и уже с частью белков добавляем просеянную муку и тоже все перемешиваем до тех пор, пока мука не растворится в тесте и не останется сухих излишков. Дальше добавляем оставшиеся белки в миску с тестом и плавными движениями снизу вверх перемешиваем все, так чтоб остались пузырьки это для того чтоб наш бисквит получился воздушным. Супер, надеюсь, на этом этапе у всех все получилось.

Переходим к форме, у меня керамическая прямоугольная, нужно смазать ее маслом и посыпать мукой, затем перелаживаем наше тесто в форму, желательно чтоб в форме теста было 2/3, так как бисквит должен подняться и увеличиться. Ставим в разогретую духовку 180 градусов на 30 мин. И ждем, в течение этого часа духовку ни в коем случае не открывать. Не бойтесь, за это время бисквит не пригорит. Просто если Вы будете открывать духовку, то бисквит из-за перепада температуры может не вырасти. Поэтому лучше этого не делать, а спокойно выждать это время.

Пока бисквит печется, займемся приготовлением начинки. А для нее нам понадобится:

1. Творог (15% жирности) - 400 гр.

2. Сметана (15% жирности) - 200 гр.

3. Сахар - 1 стакан

4. Банан - 1 шт.

5. Ванильный сахар - 1 пакет (10 гр. )

6. Чай фруктовый

Творожный крем готовить легко, быстро и просто. Берем большую миску, кладем в нее весь творог, добавляем сметану, сахар, сахар ванильный и банан режем на кусочки. Все это взбиваем блендером до однородной массы, минут 5-7. И ставим в холодильник на пару часов.

Чай нам понадобится для пропитки коржей. Можно брать не только фруктовый, а любой другой или заменить чай на сок.

Ингредиенты для шоколадной помадки:

1. Сахар - 2 ст. ложки

2. Сметана - 2 ст. ложки

3. Какао - 2 ст. ложки

4. Масло сливочное - 20 гр.

Готовить шоколадную глазурь так же быстро и просто как крем.

Берем небольшую кастрюльку и смешиваем в ней сахар, сметану и какао ставим все это на медленный огонь и постоянно помешиваем, нужно чтоб глазурь немного покипела и стала густоватой, затем добавляем сливочное масло, оно должно раствориться моментально и снимаем с плиты. Глазурь нужно готовить, когда торт уже пропитан и перемазан кремом, так она может застыть.

И так, когда все готово, достаем наш бисквит и даем ему остыть в форме, форму желательно накрыть салфеткой.

После того как торт полностью остынет, достаем его из формы и разрезаем на 2 части пополам. Затем пропитываем обе части сладким фруктовым чаем, лучше уже холодным. Дальше кладем в средину наш творожно-банановый крем, на первый взгляд Вам может показаться, что его много, но не бойтесь смело вылаживайте весь, он потом впитается и будет сочным. Соединяем части и сверху бисквит поливаем шоколадной помадкой. И еще один момент забыла написать, что в шоколадную помадку я добавила мелко рубленные грецкие орехи.

Ну, вот и все. Наш бисквитный тортик готов. Ставим его еще на 2 часа в холодильник, чтоб он пропитался.

Готовится, конечно, вся эта вкуснотища не быстро, но поверьте оно того стоит.

На приготовление уходит примерно 2,5 часа, это уже и с приготовлением крема и помадки, а также время остывания бисквита.

Меня порадовал результат. Вкус обалденный. Мама оценила, а это очень важно. Давно мы так не беседовали, тот вечер надолго останется в нашей памяти.

Как же хорошо становится на душе после таких воспоминаний!

Читать все отзывы о (Бисквитный торт с творожно-банановым кремом и шоколадной глазурью)

Хочу, хочу, хочу такой тортик!
Я вот тоже пока писала слюнки текли. Обязательно нужно будет найти время и повторить. Бисквитные тортики это еще одна моя слабость. Я б их и со сгущенкой и с вареньем ела)
Я выпечку больше люблю, чем шоколад и конфеты.
Замечательный рецепт. Спасибо, что поделились. =)
Спасибо, что оценили) Надеюсь, рецепт Вам пригодится. Такой бисквит можно и для праздничного стола приготовить, просто выбрать другую начинку или украсить более изыскано. А такой как я приготовила можно к чаю на каждый день) Только вот времени понадобится много, но это того стоит.
да, времени займет много, к празднику можно приготовить. Беру в закладки.
Отлично, что Вас заинтересовал этот десерт. Непременно приготовьте. Порадуйте близких. У нас никогда нет времени, мы постоянно куда-то торопимся, постоянно ищем отговорки, иногда не замечаем самого важного в нашей жизни. Обязательно надо находить время и пускай это будет один день в году, но его нужно сделать таким, чтоб он запомнился нам своими красками, эмоциями, вкусной едой на долгие годы. И я думаю и надеюсь, что у Вас возникнет желание сделать праздник в обычный день)
Мне понравится торт с таким творожно-банановым кремом. )
Мне тоже он понравился, хотя делала торт с такой начинкой впервые, так как сметаны для крема дома было мало. И думала, что будет сухой, но получилось все очень сочно и насыщено, только за пропитку тоже не надо забывать, она тоже играет важную роль. Получилась действительно вкуснотища, пальчики оближешь.
Вкусненько.
Спасибо. Я старалась) Надеюсь, многие читатели нашли что-то новое и интересное для себя.
Какая умница-хозяюшка, мама Вас правильно воспитала) Бисквит пеку по своему рецепту, сахара чуть меньше кладу-170 грамм на 4 яйца, пропитываю растворёнными карамельками в водичке, а вот крем мне такой понравился, помедленней пишите, будем списывать) Хи
Огромное спасибо за такой положительный отзыв. Очень порадовали) Кто как не мама направит на путь истинный. Мамы это наше все. Нужно ценить и уважать их труд, они для нас стараются. А мне вот понравился Ваш рецепт пропитки, необычный, нигде этого не читала, очень интересно и уверенна, что это еще та вкуснота. Тоже надо взять на заметку. Буду писать по мере приготовления, постараюсь не пропускать самые вкусные моменты)
у меня мама в молодости такие торты выпекала, что все в ауте были, она то и научила меня всеми тонкостями выпечки
Всё понятно, доступно и обстоятельно. А главное, как душевно и трогательно написано Умничка! Настоящая хозяюшка!
Большое спасибо за теплые слова =) Просто нравится готовить, это приносит мне радость. Люблю описывать все моменты. Многие делятся своими секретами приготовления блюд, интересно для себя почерпнуть что-то новенькое.
обожаю сочетание творога и банана, обязательно возьму на заметку
я тоже, творожные десертики это мое..