Рейтинг: Консервирование

• Отзыв

Безумно вкусный кетчуп

Достоинства:
  • Свой

• домашний
  • натуральный

Недостатки:

Всегда мало

Узнала рецепт домашнего кетчупа вот только на днях. Его дала мне свекровь, с которой поделилась её подруга.

Озвученный мне рецепт особо не внушил доверия, так как в нём указывалось несколько ингредиентов, о которых чуть ниже. Кетчуп состоял из помидор, как ни странно) и нескольких приправ. Для меня это было необычным, так как раньше я готовила кетчуп из слив, помидор, яблок, лука и прочей овощной смеси, а тут...

Как попробовала, так и полюбила его, как говорится: "с первой ложки"! Кто ж не пробовал всем известный кетчуп "Шашлычный"? Так вот, этот рецепт-один к одному по вкусу, только "мэйд ин сам сварил") Ну, это шутки, а на самом деле вкус просто превосходный!

Итак, любителям запасов на зиму приготовить ручки, листочки, ну, или просто кнопку "в закладки")

На пять литров томатного сока (как его добывать-я показала на фото, т. е. перекручивала помидоры на сокодавке) берём:250 грамм уксуса 9%, 750 грамм (не пугайтесь, будет вкусно) сахара, перец красный (острый) молотый-1 всего лишь чайная ложка.

Ставим на огонь и варим 30 минут (после закипания). Пока варится, 250 грамм картофельного крахмала разводим в 0,5 литра остывшей кипячённой воды. Добавляем чайную ложку корицы, 20 штук гвоздичек и медленно, помешивая вливаем разведённый крахмал в томатный соус, и варим ещё минут 7-10.

Закатываем (луч

• Домашний кетчуп
  • Домашний кетчуп рисунок 2
  • Домашний кетчуп рисунок 3
  • Домашний кетчуп рисунок 4

Читать все отзывы о (Домашний кетчуп)

У меня свекровь делает вкусный кетчуп, хорошо идет к шашлыкам и на пиццу как соус.
А по какому рецепту свекровь готовит кетчуп?
Честно не знаю, но могу спросить.
Давайте, помидор ещё много, может и по свекрухиному закрою
Хороший рецептик, беру в закладки. Порцию поделю пополам, а то для меня много будет. А что еще не дописано в отзыве? В конце текста?
Да как всегда! Тут без приколов не могут!
Закатываем (лучше пол-литровые) в стерилизованные баночки.
Первый раз как приготовила, закатала всё без излишеств, только кастрюлю и осталось облизать, а второй раз как варила, так половину не закатывала, оставила так есть.
Кетчуп потребляется со всем буквально, что готовится-и с кашами, и с картофелем в любом виде, а больше всего мы любим кушать кетчуп со спагетти.
Приготовив вторую порцию, положила чуть меньше сахара (на 100 грамм), а то первый раз было немного приторно.
Спасибо за добавленый текст. Буду готовить, уже в закладках. Я тоже люблю макаронные изделия с кетчупом. Сестра уже такой сварила, на море брали, вкусный - литровую банку кончили.
как просто. возьму в закладки. спасибо!
Правда, очень просто! Спасибо!
Такой простой рецепт? ! С ума сойти! Побежала покупать помидоры, как раз цена на них вменяемая!
Интересно, а правда как "Шашлычный" получится? Я его очень люблю, а тут аж заинтриговали
Конечно правда! 100% сходство! Как из тюбика Чумак, или Торчин. Не, Чумак однозначно!
А гвоздичку вылавливаете? Или вместе с ней в банки наливаете?
И не подумала об этом, так и позакрывала)
Значит стоит выловить?
А чем она будет мешать то в кетчупе? В тарелку бы насыпала и выловила)
:) :) :) так и сделаю:)
Отличный рецепт! И в который раз доказывает - что домашние продукты - лучшие!
100 пудов!
Кетчуп все хочу попробовать сделать, но нужен был проверенный рецепт. Раз хвалите - то попробую ваш.
Только когда будете варить, тщательно размешивайте крахмал, а то будут комки
ОК, учту, еще есть из чего варить, но портится катастрофически быстро.
Ого! У вас её есть помидоры? Или просто том готовый?
Пардон, быстро набираю текст-"ещё! ", "томат"