Рейтинг: Народная медицина

• Отзыв

Без укропа в нашей жизни никуда

Достоинства:

Чаще всего очень плодовит

Недостатки:

У меня один раз не взошли свои семена, но ещё попробую

Где-то в своих комментариях я уже упоминал это растение. Хотел было сразу написать отзыв, но не смог быстро найти нужные фотографии. Зато сегодня хорошо подготовился. Снимков приложено шесть, половина из которых сделана в моей родной станице на огороде бывшей соседки, а другая половина у меня на даче на западе Московской области. Что в одном, что в другом месте, особого ухода этой культуре никто не оказывал. В обоих случаях укроп был посеян простым разбрасыванием семян. Ну, и результат одинаковый на вид. Только у меня количеством поменьше, потому что и площадь участка гораздо скромнее. Тем не менее, на небольшом клочке земли выросло укропа столько, что я больше половины раздал по своим знакомым. А часть даже оставил на грядке, чтобы попозже собрать семена для посева в следующем году. Как мы его использовали?

Во-первых, пока укроп еще на грядках, мы заготавливали мелкие зелёные листочки. Их можно свежими отправлять в салат или первые-вторые блюда. А ещё можно расфасовать по мелким пакетам и разместить в морозилке до лучших времен. У нас много разных пакетов - с укропом, с луком, с фруктами и ягодами. Зимой всё это радует, когда используется при готовке. Я сам очень люблю, когда укроп и петрушка, лук и другая зелень насыпается поверх варёной или жареной картошки, в тот же плов или гречневую кашу с мясом. Так гораздо вкуснее.

А, во-вторых, подсохшие зонтики моя жена использует, когда готовит различные соленья на зиму - огурцы и помидоры. Как в этом случае обойтись без хрена и чеснока, без перца и того же укропа? С этой целью я и знакомым раздал по связке - тем, кто любит не магазинные банки с расползающимися томатами, а собственного приготовления хрустящие огурчики. Тут, наверное, кто привык есть одно, того не переубедить. Я на магазинные консервированные овощи смотрю с содроганием. Мне в каждой банке через стекло чувствуется уксус на столько, что скулы сводит.

В этом году у меня по всем позициям был плохой урожай из холодов в Подмосковье. Видел пару-тройку всходов укропа, но потом и они куда-то пропали. Надеюсь, в следующем сезоне всё сложится лучше и будет повод поделиться хорошими впечатлениями, а с кем-то и великолепным укропом; -)

• Укроп
  • Укроп рисунок 2
  • Укроп рисунок 3
  • Укроп рисунок 4
  • Укроп рисунок 5
  • Укроп рисунок 6

Читать все отзывы о (Укроп)

У нас с детства в огороде рос укроп, в соседях по огороду да и по дому тоже, а было их четверо, вот у них не рос укроп, по какой уж причине не знаю, родители снабжали их укропом и свежим, и сухим. Отец семена собирал с этого укропа и раздавал потом, кто попросит. В этом году много наросло укропа, я и на грядку сеяла, а самосевом ещё больше выросло, потому как прошлогодний не убрали, вот он и натрёс везде свои семена. Я морожу укроп зелёным, режу и в пакетики, и в морозилку, и насушила, но это для солений.
Ох уж зонтиками меня вы впечатлили, очень люблю рыбку зимой стушить и добавить туда пару зонтиков, вкус получается не передаваемый. В этом году не запаслась таким венчиком, а в магазине только зелень листовая, сиди да мечтай теперь)
Я в этом году мало наморозила зелени, а покупать сейчас свежий укроп ну уж ооочень дорого.