Рейтинг: Фильмы
Сладкий ноябрь

• Отзыв

Бесконечно нежный и эмоциональный

Достоинства:

искусная актерская игра, даже мужчину способная довести до слез

Если сайт «Кинопоиск» не врет, то ради этого фильма актриса Шарлиз Терон отказалась от съемок в Перл Харбор – картине куда более масштабной и высокооплачиваемой.

Начало Сладкого ноября, честно говоря, меня обескуражило и даже раздражало какое-то время. Странная девушка Сара Дивер (Шарлиз Терон), с не особенно адекватным поведением откровенно пытается охмурить серьезного и деловитого агента. Нельсон Мосс (Киану Ривз), разумеется, не поддается поначалу соблазну, пугаясь как и я, странноватой девушки. Но постепенно, начинаешь сочувствовать больше ей, чем ему. Терпя отказы мужчины и даже унижения, она решительно завоевывает его расположение. А точнее, пытается изменить. Человека зацикленного на работе, вечно торопящегося и давно забывшего о чувствах и эмоциях, она, хрупкая натура, с тонким душевным складом, умудряется заставить остановиться и осмотреться вокруг. Начать видеть красоту в обыденном, ощущать необходимость любоваться миром, растворяться в отношениях и быть благодарным Богу за каждый новый день. Последнее становится особенно душераздирающим ее достижением к финалу фильма.

Это мелодрама во всех смыслах и отношениях. Несмотря на простоту сюжета и ненасыщенность его событиями – фильм наполнен другим – эмоциями, духовным смыслом, тревожным ожиданием исхода, сомнениями и более позитивным – жизнелюбием, верой в людей, добротой и целеустремленностью.

А еще очень приятно просто его смотреть. Такой мужественный и брутальный Киану Ривз, большую часть фильма полуголый (так, между прочим), и такая нежная, воздушная и непредсказуемая Шарлиз Терон. На которой даже мешковатые наряды смотрятся хорошо (вот он актерский талант – не пропьешь). Финал фильма доводит до слез, неизбежно. Но надежда и вера остаются.

год 2001
композитор Кристофер Янг
режиссер Пэт О’Коннор
релиз на DVD «Юниверсал Пикчерс Рус» 15 июня 2009
оператор Эдвард Лакмен
зрители   521.6 тыс.   46.7 млн       664.7 тыс.
Стивен Ретер
Эллиотт Кастнер
Дебора Стофф
премьера (мир) 12 февраля 2001
сборы в США $25 288 103
сборы в мире + $40 466 125 = $65 754 228
Читать все отзывы о (Сладкий ноябрь)

Возможно смотрела, Киану Ривз мне нравится, люблю фильмы с его участием.
Ещё он здесь очень молодой, красивый и брутальный)
Если " Кинопоиск" не врёт, то снимаю перед Шарлиз шляпу- она сделала более чем правильный выбор, предпочтя " Сладкий ноябрь" до тошноты пафосному, приторно- елейному и напыщенному " Пёрл- Харбору". Даже если критики думали по- другому, и наградили Терон на пару с Ривзом номинацией на " Золотую малину". В своё время я обрыдалась над этим фильмом. Не знаю, вызвал бы ли он у меня подобные эмоции сейчас, но финальная сцена меня просто на запчасти разбирает. До мурашек...
Точно. Финальная одновременно опустошает и возрождает. Словно некий катарсис. И Шарлиз здесь выложилась, как никогда ранее или после.
Славный фильм.
Эта лента задевает, воспоминания до сих пор живут..