Рейтинг: Консервирование

• Отзыв

Березовые леденцы.

Известные способы сохранения продуктов на зиму являются физические и биохимические, а также комбинированные технологии, такие как замораживание, соединение с медом или спиртование. Этот способ вполне подходит мне, потому что больших запасов сока собрать не с чего. Берез в нашей местности не много, рощиц и подавно. Недалеко от моего дома есть косметологическая клиника, во дворе которой я как-то заметила прикрепленные к стволам берез пластиковые емкости. Моя соседка, которая там работает, рассказала об идее косметологов использовать сок в специальных процедурах. Я ознакомилась с этим вопросом, узнала о пользе березового сока и теперь тоже подвязываю несколько баночек для его сбора.

Когда сок собран, процеживаю его через несколько слоев марли, развожу в нем мед в пропорции 1:1, сливаю в удобную емкость с плотной крышкой и ставлю в холодильник на самую холодную полку. В таком виде сок может стоять без брожения до 2 х месяцев, т. к. сам мед является хорошим природным антисептиком. Такую смесь можно принимать вовнутрь при авитоминозе, простудных заболеваниях и для улучшения метаболизма. Благодаря фитонцидам, органическим кислотам и минералам, которые содержаться в березовом соке, позитивные изменения происходят быстро.

Поскольку сок я собираю небольшими порциями, то использую еще один способ консервирования. Чистый сок разливаю в формочки для льда, замораживаю сок, а потом кубики льда ссыпаю в пластиковый контейнер и ставлю в морозильную камеру. Кубики можно размораживать и пить сок, добавлять лед в напитки, составлять коктейли или протирать кубиками лицо. Особенно эффективно березовый сок удаляет гнойнички и пигментные пятна, а еще насыщает кожу полезными веществами.

Законсервировать березовый сок можно также, смешав его в пропорции с водкой 1:1. Спиртовой раствор с березовым соком хорошо применять для лечения артрозов, радикулитов, ревматизма в качестве растирки. Обработка таким раствором вокруг язв снимает негативное влияние токсинов.

Использовать такие приемы можно всем, у кого не аллергии на березовую пыльцу.

Читать все отзывы о (Консервированный березовый сок)

Очень интересно! Ведь сок очень полезен этот, а мы забываем часто о его существовании!
К тому же относительно не дорогой, а если самому собирать - бесплатно.
Многие иногда ленятся взять то, что природа бесплатно дает. А ведь сколько полезного можно приготовить
Полностью с вами согласна. У нас в регионе много лекарственных трав, а в посадках растут правда мелкие абрикосы. Так единицы собирают их. Не умеем еще мы ценить собственные ресурсы.