Рейтинг: Города, курорты, туры

• Отзыв

Белая жемчужина Нового Арбата

Достоинства:

Очень нежная

Недостатки:

Не сохранились старые росписи

Хочу, дорогие мои, рассказать о любимом московском храме. Почти все гости столицы его видели и удивлялись, как он уютно устроился среди двадцатипятиэтажных домов Нового Арбата. Должны были снести это чудо в годы, когда строили эту "вставную челюсть" новой Москвы.

Но кто-то свыше уберег церквушку. Правда, долгие годы стояла она разрушенной, пока добрые люди не восстановили ее во всей красе. Жаль, что не сохранились давние росписи стен внутри.

Нас водили к ней, когда изучали архитектурные стили. Вы, наверное, слышали термин "русское узорочье". Так вот церковь Симеона Столпника на углу Нового Арбата и Поварской это яркой представитель этого стиля. Не могу налюбоваться ей, когда бываю на Арбатских воротах.

Не так много церквей семнадцатого века сохранились до наших дней. Она в камне была построена в семидесятых годах этого смутного века по желанию богомольного царя Федора Алексеевича, старшего брата Петра Первого.

Когда я была школьницей, там располагался музей, точнее выставка живых птиц и всяких морских свинок и хорьков. Московскую детвору водили их смотреть, было очень интересно за ними наблюдать, но запах стоял там отвратительный.

Потом в девяностых годах она была передана церкви. Ее привели в божеский вид и расписали заново. Есть романтическая история, связанная с этим храмом. Здесь тайно венчался граф Шереметев со своей крепостной актрисой Парашей Жемчуговой. А в последний год жизни Николай Гоголь был ее прихожанином. Он жил в доме на Никитском бульваре совсем недалеко от этого места.

Когда будете рядышком, зайдите и постойте в тишине ее покоев, и усталость мгновенно покинет Вас. Очень люблю это место.

• Церковь Симеона Столпника (Москва, Россия)
  • Церковь Симеона Столпника (Москва, Россия) рисунок 2

Читать все отзывы о (Церковь Симеона Столпника (Москва, Россия))

Действительно, от неё энергия домовитости идёт, даже на фото чувствуется, красивая уютная церковь.
энергия домовитости - как вы хорошо сказали!
Когда бываю в Москве, стараюсь попасть к Матронушке. Но если на моем пути встречаются какие-нибудь храмы, то стараюсь заходить, чтобы прикоснутся к истории отечества. Те храмы, в которые я попадала, всегда вызывали у меня эмоции, конечно, определённого толка. До сих пор помню икону "Державная" в одном из храмов Коломенского.
Бедная, как же она уцелела. Прямо у такой громадины стоит.
Какая красота. Приятный вид из окна. Кому-то повезло.
Да, она очень милая.