Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Бархатцы - цветы моего детства

Достоинства:
  • У цветов хорошая всхожесть

• великолепные соцветия

Недостатки:

Почему-то получились разной высоты

Эти яркие цветы сопровождали всё моё детство. Бабулька, жившая в казачьей станице, каждый год по весне высеивала различные семена цветов на большую клумбу и всё лето ухаживала за ней, хотя дел и других хватало. Широкий огород тянулся до самой речки - кукуруза, подсолнечник, картофель. Работы было очень много. Тем не менее, цветы она выращивала в обязательном порядке. И ни в коем случае не на продажу, и исключительно для того, чтобы радовали глаз. Осенью собирались семена и аккуратно заворачивались в кулёчки, свёрнутые из старых газет. Всё подписывалось, чтобы не перепутать. Так бабушка поступала и с бархатцами.

В итоге эти цветы не казались мне чем-то особо привлекательным. Приелись за те годы. Да ещё и в городе мы тоже жили в частном секторе. У мамы тоже постоянно цвели бархатцы среди множества других цветов. Поэтому я не думал, что на даче мне тоже вздумается ими заниматься.

Однако, когда я зашёл в магазин за семенами, где вся стена была увешана пакетиками, глаза у меня разбежались. А потом они стали искать что-нибудь знакомое. И бархатцы одними из первых оказались в моих руках. Сорт назывался "Бархатный сезон" от фирмы "Аэлита". Весной того 2015-го года у меня весь подоконник в четыре слоя был заставлен рассадой. В том числе в одном лотке были и ростки этих бархатцев.

Внезапный приступ астмы у жены заставил меня всё это хозяйство перетащить срочным образом в гараж. Отвозить на дачу было рано - в мае в Подмосковье не редко бывают утренние заморозки, а иной раз и снег может пойти. В итоге в темном месте растения стали сильно вытягиваться. Какие-то потом и поломались вовсе. До пересадки в грунт дожили не все из них.

Тем не менее, осталось много пригодных экземпляров, которые я рассредоточил на своем новом газоне. Через время цветы прижились и стали подниматься. Удивительно, но часть из них поднялась на метр в высоту в то время, как другие оставались приземлёнными - не выше тридцати сантиметров. То ли семена в пакете были разными, то ли ещё какие-то факторы повлияли. Хотя сами соцветия вроде бы были одинаковыми.

Они были одинаково красивыми и всё лето радовали своей красотой. И мне уже не казалось, что это какие-то привычные и намылившие глаз цветы. Каждый раз, проходя мимо, я обязательно бросал на них свой приветливый взгляд. Приятно видеть красоту, созданную и твоими руками. Жаль только, что собранные семена на следующий год не дали никаких результатов. Наверное, это какой-то гибрид и семена не годятся для посева. Или я их собрал не правильно. Но на следующий год всё равно обязательно куплю ещё и посею на даче.

• Бархатцы
  • Бархатцы рисунок 2

Название хобби Цветоводство
Читать все отзывы о (Бархатцы)

У вас, наверно, попались шафраны, они похожи на бархатцы, только высокими вырастают, а бархатцы 20-30 см и цветы потемнее, почти коричневые. Я и те, и другие с капустой сажу, их аромат отпугивает мошку или блох ли капустных, не знаю.
Так у меня же семена были из одной пачки. Я их выращивал рассадой. Все одинаково всходили, в одних условиях росли. Разве что те, которые выросли гигантами, были ближе к калитке и к краю газона, соответственно. Наверное, производитель смешал разные семена в одно?
Скорее всего производитель попутал.
У этой "Аэлиты" частенько случается что-нибудь не то с семенами. То вырастет кабачок другого цвета, то всхожесть плохая. Хотя попадаются и урожайные семена. Наверное, скупают где попало материал, а сами просто свою торговую марку ставят, не заморачиваясь с проверками поставщиков.
Наверно, берём, куда деваться, это только потом самим собирать семена. Я сама семена астр собирала, подвяжу красной лентой самый красивый и крупный цветок. Однажды такие красивые астры выросли белые крупные с каким то голубым отливом. Видно скрестилась с фиолетовой астрой.
Из своих семян у меня только чеснок получается. Остальное, что ни пробую, не получается - ни тюльпаны, ни крокусы, ни даже укроп. Последний отдельная тема - из двух пакетиков покупных семян вышло море укропа, который даже помешал расти луку. А собранные семена на следующий год ничего не дали.
укроп самосевом растёт, нынче море было, сама наморозила и дети наготовили.
Я где то слышала что можно цветы эти в еду добавлять. Но слушала не внимательно и не знаю даже какая часть их съедобна.
Вы меня крайне удивили. Конечно, многие цветы действительно съедобны, но об этих даже не думал. Надо изучить, что об этом говорит Интернет. Я всегда отдаю предпочтение натурпродуктам и в лекарственных средствах тоже. Если с цикорием не получилось, может быть, с бархатцами повезёт? ... ; -)
Может... Если найдете информацию - поделитесь в отзыве, интересно, но сама искать не буду...
читала, что очень полезны для иммунной системы
А как так "Рецепт в студию! "? ...
Или даже сразу собственный отзыв о результатах применения? Нет, я понимаю, что "читала" - следовательно, практического применения пока не было. Но надо попробовать и обменяться впечатлениями. ; -)