Рейтинг: Города, курорты, туры

• Отзыв

Бархатный урожайный октябрь на Сицилии - рекомендую!

С удовольствием вспоминаю поездку на Сицилию, которая случилась со мной в конце сентября - первую неделю октября несколько лет назад. В бассейне частного отеля с винодельней и маслодельней в местечке Baglio Oneto, где я жила, резвились дети, отдыхающих было уже немного, а вокруг были потрясающие пейзажи Сицилии.

Погода в это время была более чем комфортная. За время моего пребывания я не помню ни одного дождя. Было тепло, но без жары. Вполне замечательно бывало и вечерами. Я жила не на побережье, поэтому вопрос о температуре воды в море мной исследован не был. А вот от купания в бассейне на территории отеля я была в полном восторге.

Я объехала несколько мест на западе острова, в том числе Трапани, Марсалу и Эриче. Днем уже было не особо людно, а вечерами в центральных частях города можно было встретить довольно много прогуливающихся. Посещать экскурсии и гулять по улочкам древних городов в это время года здесь – одно удовольствие.

Чем особенным можно заняться на Сицилии осенью?

В конце сентября – начале октября, наверное, во всех уголках Италии отмечают праздник сбора винограда (вендеммию). Отмечается он гуляньями и костюмированными шествиями. Гостей угощают виноградом и молодым вином. Турист может попасть на такое мероприятие совершенно спонтанно (запомнив, правда, надолго), а вот местные жители готовятся к нему заранее, ибо отмечают веками.

Еще непосредственно в октябре на Сицилии собирают грибы, каштаны, орехи, гранаты, хурму, оливы (и начинается отжим масла).

А с середины месяца еще ловят мидий. Вы можете попробовать все эти свежайшие местные продукты в местных ресторанчиках, где вам наверняка приготовят их по особым сицилийским рецептам.

Во многих городках проводятся фуд-фесты, посвященные сбору урожая, этакие праздники даров осени. Во время них на ярмарках продается много всего вкусного и полезного.

Можно съездить на местную маслодельню и увезти оттуда самое свежее и натуральное оливковое масло. Также на острове есть и винодельни, где можно попробовать местное вино и своими глазами увидеть виноградник, из урожая которого сделан напиток.

Что бы я сделала, если бы встал вопрос, поехать ли снова в отпуск на Сицилию в первой половине октября? С учетом личного опыта первой поездки, а также комфортного купания в море в начале октября даже в Крыму (а он все-таки сильно севернее Сицилии), я бы поехала на Сицилию без каких-либо сомнений и с преогромным удовольствием.

Читать все отзывы о (Сицилия)

Если позволяет время, особенно, пенсионеры обеспеченные, то лучше ездить отдыхать в конце сентября, октябре, начале ноября. Дети в школах, родители как правило работают, народу на отдыхе не так уж и много, тихо спокойно, и дешевле. Везде хочется поездить, увидеть что-то, отдохнуть, но...
Надеюсь, что у всех нас будет меньше НО и больше средств для путешествий в любом возрасте!
Да, хотелось бы.
Если есть возможность, то почему бы и нет... Я бы с большим удовольствием отправилась бы отдыхать...
Желаю Вам побольше приятных путешествий!
Благодарю:) Я бы с радостью путешествовала...
очень положительный Ваш отзыв и положительные впечатления от поездки. Прям самой захотелось поехать в Сицилию, все так круто описано. А почему бы и нет?
Спасибо за хорошие слова!