Рейтинг: Вторые блюда

• Отзыв

"Бараний бок" из свиных ребер

Достоинства:
  • Просто

• вкусно
  • красиво

Недостатки:

Свиные ребрышки мы привыкли видеть в виде "патронташа" или разделенными на порционные кусочки. Их удобно готовить, и существует масса рецептов вкусных блюд, приготовленных из них. Мне пришлось изменять привычные технологии, и теперь я даже довольно, что так произошло. Но, думаю, настало время объяснить, что произошло, и почему пришлось менять эти самые привычные технологии.

А произошло следующее. Не знаю, откуда мой муж принес свиные ребра одним куском. Вернее несколько неразделенных ребер. Поскольку топорика у нас в доме не нашлось, и сразу разделить ребра не было возможности, я засунула их в морозилку. Там они пролежали довольно долго, но настал момент, когда с ними надо было что-то делать. Топорика по-прежнему не было, сделать из длинных ребер небольшие кусочки не представлялось возможным, и я решила запечь их такими, какие они есть.

Для начала натерла их смесью соли, перца, кориандра и чеснока (тем, что было под рукой), оставила их размораживаться. Почистила небольшую картошку, одну большую луковицу и большую морковь. Луковицу порезала полукольцами, морковь - крупной лапшой. Все овощи перемешала, и заправила солью и перцем.

Запекать решила в рукаве. Отрезала кусок, куда свободно могли поместиться ребра, но сначала разложила картошку с овощами, а поверх - ребра. Картошку не резала, а ребра положила так, что они ее накрыли. Добавила воды около 0,5 л и отправила заполненный рукав в разогретую духовку. Там ребра пробыли около часа. Потом я достала противень с рукавом, аккуратно его разрезала, слегка расправила края и снова отправила в духовку. Теперь ребра пробыли там минут 20. В это время главной задачей становится придание ребрышкам красивого зарумяненного вида и удаление лишней жидкости.

Перед самым обедом, разделала ребра. А именно отделила мясо от костей, разложила его на картошку и полила оставшимся соусом. Получилось очень красиво и аппетитно. Вкус тоже не подкачал. Ребрышки получились нежными и сочными, а картошка - вообще объедение.

Теперь все мои домочадцы просят готовить ребра именно таким способом. Но почему-то поделенные на куски ребрышки получаются не такими сочными.

Читать все отзывы о (Запеченные свиные ребрышки)

Читаю и слюнки "текут", я давно ребрышки готовила, не могу ни как платных найти. А с жирком давно мясо не едим.