Рейтинг: Вторые блюда

• Отзыв

Бака из вермишели - как приготовить

Достоинства:
  • Питательно

• вкусно
  • натуральные продукты

Недостатки:

Даже и не знаю, почему так сложилось, что вермишелевую бабку у нас обычно запекают в канун весны, на весенние праздники.

Может в этом и сокрыта какая-то особенная тайна, о которой я не догадываюсь. Но связываю я это с тем, что весной есть изобилие яиц в каждом доме, начинают более бодро кудахтать куры и горласто петь петухи. А хозяйки имеют в это время в кошелках запасы яиц, из которых можно приготовить такую вермишелевую запеканку или, как ее называют традиционно - бабку.

Такая бабка - это не только воспоминание моего детства, что особенно приятно, ибо ассоциации сразу переходят на детские маленькие радости и шалости.

Ведь скушать отрезанный кусок такой бабки, вмокнув его обильно в сахар - что могло быть более приятным для нас, малышей, а запеканка такая особенно славилась почетом в хозяек. И считалось - чем выше получилась и выросла бабка - тем удачливей хозяйка.

Моя технология приготовления вермишелевой запеканки:

Заранее покупаю для приготовления запеканки плоскую вермишель, которая называется лапшой. Ее достаточно одного килограмма.

Отвариваю вермишель в подсоленной воде и промываю проточной водой.

Для запеканки нам понадобится 12 яиц, которые я взбиваю в отдельной миске до пышной массы, а потом выливаю их в вермишель. Важно заметить, что покупать яйца лучше в хозяек, с хорошими желтками, чтобы бабка была красивой и не бледной.

Все содержимое нужно аккуратно перемешать, чтобы вермишель прошла яичной массой, но не нарушить структуры вермишели. Делаю все достаточно аккуратно.

Сахара я не добавляю, по нашей местной традиции сахар ставится на стол уже вместе с готовой бабкой, в чем и состоит ее особенный вкус.

Выливаю содержимое в форму или на противень, предпочитаю форму, в которой выпекаю паску и ставлю в духовку. Важно - форма или противень для выпекания должны быть хорошо смазаны подсолнечным маслом, чтобы наша бабка не приставала и ее легко можно было бы извлечь.

Выпекаться бабка будет примерно час, медленно подымая свой верх над краями формы. А когда она сверху вся зарумянится - значит она готова и ее можно вынимать из духовки.

Готова ли запеканка можно легко проверить, проткнув ее ножом. Если нож останется сухим, без следов мокрых яиц, значит, запеканка готова.

Подавать ее можно к столу как и в качестве второго блюда без сахара, так и в качестве десерта, в прикуску с любым вареньем или медом.

Читать все отзывы о (Запеканка из вермишели)

мне абабка очень нравиться и моим детям
ну, да, мне тоже) Вот Вам и невозможность редактирования ( (
не готовила, надо будет попробовать. Спасибо!
мы готовим ее всегда весной, не знаю даже, почему так сложилось)
Я готовлю запеканку из заранее отварной и уже остывший вермишель. И яиц добавляю вдвое меньше. Яйца то аакие дорогие сейчас, ужас просто.
да, так и есть - готовить нужно из отваренной вермишели. А насчет яиц - так это просто ужас и кошмар! У меня своих кур нет, тоже покупаю всегда. Возле дома кур не держу, они мне все перероют, я терпеть этого не могу. Я закрывать в саду в сетку как-то не хочется.