Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Бабушкин цветочек в новых одеждах

Достоинства:
  • Разнообразие сортов и гибридов

• Полезен для почвы
  • Обладает целебными свойствами

Недостатки:

Бархатцы знают все. Одно время наиболее "продвинутые" цветоводы начали причислять эти милые цветы к разряду старомодных. Но вот появились новые сорта, и опять тагетесы оказались на гребне моды и востребованности. А каких сортов только нет. Можно подобрать совсем маленького роста, а можно высокого с огромными шапками - соцветиями, и совсем малюсенькими цветочками. А по окраске - весь спектр желто- красных оттенков. При желании можно подобрать для сада необходимые цветы. А они подойдут и для бордюров и для второго плана на клумбе, и для совершенно самостоятельной клумбы, составленной только из одних бархатцев, но разных по окраске.

Не скажу про новомодные сорта, но я знаю точно, что обыкновенные бабушкины Чернобривцы весьма полезны для земли. Они содержат в себе фитонциды, которые пагубно действуют на многих почвенных вредителей. У меня такие Чернобривцы растут везде. Семян у меня всегда бывает много, так что пусть растут, радуют своим видом и заодно делают благородное дело. Не так давно с моими нарциссами произошла великая неприятность. Нарциссовая муха (вернее ее личинка) погубила самые красивые и ценные из них. Теперь сажаю нарциссы только после бархатцев. Муха облетает их стороной.

А еще бархатцы приносят большую пользу нашему здоровью. Тема эта совершенно отдельная и довольно обширная. Добавлю только, что лепестки этих цветочков можно использовать, как приправу. Использовать в кулинарии можно, как свежие цветы, так и высушенные лепестки

Название хобби Цветоводство
Читать все отзывы о (Бархатцы)

А самое главное, что цветы красивые.
Настурцию добавляла в салаты. А вот бархатцы ещё не были в моих блюдах. )
да красивые цветы, у нас в городе они везде на клумбах понасажены, разнокалиберные, хорошо смотрятся. В пищу их не пробовала, но как вариант возможен.
Люблю эти цветы, они напоминают о времени, когда еще жива была бабушка и о беззаботном детстве. А вообще, это супер цветок, везде растет, много семян дает, ароматный и симпатичный, ну как тут не радует глаз такая прелесть. А вот когда были в Турции, там шикарные бархатцы, просто прелесть, хотя обычный сорт, но на их солнышке они прелесные!
их еще и кушать можно... чего только не придумают...
Я сажу только карликовые махровые с ярко-лимонной окраской, от других избавилась. А эти напоминают шикарные огромные хризантемы.
Национальный цветок Украины, кстати,