Рейтинг: Выпечка

• Отзыв

Ароматные багеты

Достоинства:
  • Вкусно

• быстро

Всех с праздником, Божьего вам благословения и всех благ.

Как всегда на Рождество мы едем к родителям, так было и в этот раз. Приехали пораньше, что бы помочь на кухне с готовкой. Основные блюда были готовы (у нас это были вареники с капустой, борщ, луковые длины, капуста тушеная и другие) и я решила приготовить что то типа магазинных булочек с чесноком к борщу самое то.

Ингредиенты просты и почти всегда есть в доме: дрожжи 50г, стакан теплой воды 250мл, 1 столовая ложка уксуса и 1 чайная ложка соли и немного сахару для дрожжей. Делаем как обычное дрожжевое тесто. Сначала измельчить живые дрожжи и смешать с сахаром около 1 столовой ложки не более, развести все это стаканом теплой воды и добавить пару ложек муки. Получается обычная опара ждем когда разойдутся дрожжи и поднимется опара большой шапкой. После чего добавляем муку. Извините меня за то что нет точного количества муки, потому что каждый раз получается по разному, да и муки у всех разная я ориентируюсь по ощущению. Добавляем понемногу муку и тщательно выращиваем ложкой, когда тесто начнем немного комковаться начинаем выращивать руками. Тесто должно быть очень очень мягким и легким, здесь главное не пересыпать муки. Тесто может даже немного лопнуть но отставать легко, а конце замеса рекомендую добавить 2-3 столовых ложки подсолнечного масла не бойтесь что много оно не сделает тесто тяжелым, а продаст некую воздушность и нежность вашим багетам. Оставляем для подъема тесто на 20-25 минут, если жарко тесто взойдет быстрее. Я стал в обычно в микроволновку и закрываю, его так не надо накрывать и оно не обветривается или же в духовку, ну это как кому удобно. Пока поднимается тесто включаем духовку на режим выпечки у каждого свой у меня это 200-220С плюс противень с водой снизу у меня обычная газовая, у мамы достаточно 180С у нее электро. Соблюдайте свой режим выпечки. !

Когда тесто увеличиться в объеме в 3 раза приступаем к багетам. Противень смазать подсолнечным маслом. Я делю тесто на три части, с каждой делаю колбаски и якобы скручиваю в одну сторону, так и выкладываю на противень. Оставляю подходить, что бы еще поднялись и увеличились вдвое. Смазываю яйцом и в духовку. Следим за тестом, как только появится запах минут 10-15 и замечательные багеты готовы. Готовности проверяем зубочисткой.

Пока багеты горячие смажем их чесноком. Чеснок пропустить через чеснокодавилку хорошо посолить и перетереть чеснок с солью в кашицу и добавить немного постного масла, на Ваш вкус по желанию. Смазывать кисточкой - маслом с чесноком.

Моментально распространяется вкусный запах горячего хлеба и чеснока как в магазине. Родные сказали, что наши багеты получились еще лучше покупных.

Рекомендую попробовать и порадовать своих любимых, ведь мы можем печь не чуть не хуже магазинов, а иногда даже намного лучше.

Всем приятного аппетита. Всех с праздником.

Если понравился отзыв - поделитесь ссылкой со своими друзьями. Спасибо.

• Французский багет
  • Французский багет рисунок 2

Читать все отзывы о (Французский багет)

не готовила, возьму в закладки. Спасибо!
Прямо хочется отведать такой румяный багет с чесночком. )
хороший рецепт.
А что это за луковые длины? Поделитесь рецептом.
Это обычные дрожжевые олалки, желаем тесто по консистенции, как густая сметана и оставляем подходить перед жаркой блинов добавляем предварительно посоленный лук. Жарить на горячей сковороде с маслом. Как наполнитель могут быть яблоки и вишни только тогда в тесто надо побольше сахару. Попробуйте очень интересный вкус, можно подавать со сметаной, анджикой или другим соусом, а можно и без соуса, это уже по вкусу. Попробуйте, я думаю вам понравится)
Жду Ваших коментариев по оладках.
Лук репчатый или перья?
Репчатый
Спасибо, приготовлю, я оладушки люблю.
Я люблю такой хлебушек, но не пекла ни разу.
Обязательно попробуйте, только тесто должно быть ''вольное'', пусть немножко даже к рукам липнет, масло эту липкость уберет. Акуратно с мукой, если хотите воздушный и хрустящей багет. Всем удачи!
Напишите что у вас получится, очень интересно Ваше мнение)
Домашний багет - это класс.