Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Аристократы, требующие к себе особого внимания

Достоинства:
  • Широкая цветовая гамма

• разнообразные формы цветов
  • хорошо стоят в букете

Недостатки:

Довольно капризны

Начну с того, что гладиолусы мне всегда нравились. В них сразу видно "породу " и хорошие манеры. Цветы хороши на клумбе, но более великолепными они кажутся в букете. Не влюбиться в таких красавцев просто невозможно.

Я пробовала выращивать их у себя на дачном участке. Каких только сортов я не приобретала. И надо отдать должное, сразу после посадки они цвели прекрасно и именно так, как было представлено на фотографии. А по прошествии нескольких лет у меня остались только темно-фиолетовые и бордовые гладиолусы. Пыталась спрашивать соседок по даче, которые занимаются цветами, что такое произошло с моими гладиолусами. Получала ответ - они переопылялись. В такой ответ я никак не могла поверить. Как они могут переопыляться, если я не развожу их семенами? Ну, не могут они менять окраску из-за этого.

И вот только одна женщина на цветочной выставке приоткрыла мне тайну таких превращений. А оказалось все до безобразия просто.

Когда я выкапывала луковицы, то помещала их все в один контейнер. Никогда не старалась распределить их по сортам. У меня сортов было много, а вот количество экземпляров каждого сорта совсем мало, иногда по 1-2 штуки. Не хотелось возиться с большим количеством всякого рода баночек и плошек, вот и помещала все луковицы в одну емкость.

А дальше происходил простейший естественный отбор. Дело в том, что не все гладиолусы были одинаково здоровыми и стойкими, не все давали достаточное количество деток. Самыми выносливыми и продуктивными оказались гладиолусы фиолетового и бордового цвета. Они лучше всего сохранялись во время зимовки, в то время, как луковицы других сортов или погибали, или к концу хранения становились настолько неприглядными, что я сама их просто выбрасывала. Вот и весь секрет.

Чтобы получать красивые гладиолусы каждый год, нужен качественный и здоровый посадочный материал. Значит надо уметь не только выращивать красивые цветы, но еще заботиться о качестве будущих луковиц.

Название хобби Цветоводство
Читать все отзывы о (Гладиолус)

Красивые цветы, цветут подолгу, и в саду, и в букете.
Любуюсь этими цветами на клумбах. И красивые букеты из этих цветов бывают в продаже.
Мне они тоже нравятся)