Рейтинг: Вторые блюда

• Отзыв

Аппетитный бигус с маринованным мясом

Достоинства:

Бигус - рецепт классического блюда к семейному ужину

Недостатки:

Думала - думала, что бы приготовить на ужин любимому семейству, тут ребёнок подсказывает: мама, хочу мяса. Ну, думаю, давненько он мяса не требовал. Обычно он его не очень любит, а сегодня попросил приготовить. Мясо у нас не просто будет жареное, а маринованное и приготовлено по особому польскому рецепту.

По этому рецепту готовила ещё моя прабабушка, которая жила в Польше, так что я - смесь чехов-поляков-словаков и ещё кого-то, а, венгров, вспомнила)

Значит бигус будем готовить так:

Мясо промываем и, если есть время, маринуем его около часа. Маринад наипростейший- соль, перец, сухой чеснок и лимонный сок. Мясо может быть использовано абсолютно любое. Я готовила, как обычно, свинину, а именно вырезку, она не жирная и суховатая. Основой бигуса есть, естественно же капуста-50/50 квашенная и сырая.

Современный вариант бигуса включает в себя помидоры, но, пока не сезон, китайские покупать не будем)

Капусты берём 600 грамм сырой и столько же квашеной, 1 килограмм свинины, 1 луковица, 2 моркови, полстакана томата+2 столовых ложки томатной пасты, сухой, гранулированный чеснок для маринада мяса, соль, чёрный перец (можно молотую смесь). Чеснок, обычно, использую свежий, но в рецепте был указан сухой, по этому пришлось покупать его. Бабуля так же готовила со свежим.

Пока мясо маринуется, делаем поджарку из лука и моркови. Жарим немного, чтобы получился дуэт из овощей (дальше мы будем продолжать её тушить).

Нарезаем мясо удобными кусочками и кладём в сковороду с луком. Тушим до слегка золотистого цвета мяса, затем присоединяем капусту, перемешиваем и вливаем томат+ томатная паста. Соль, перец добавляем по вкусу. Томим сие произведение польского короля на среднем огне до готовности.

Для красоты и сочности блюда украшаем мелко нарезанной петрушкой.

Читать все отзывы о (Бигус с маринованным мясом)

Наверное, вкусно. Довольно простое блюдо с мясом, кстати. )
да, вкусно
Вроде бы простое мясное блюдо, но то, что оно приготовлено по особому польскому рецепту делает его привлекательным и изысканным для меня. Взяла к себе в закладки, тоже хочу попробовать приготовить.
и особых продуктов не нужно. Готовьте, на здоровье!
Не знала такого блюда, название интересное. А я капусту с мясом готовила, просто называла тушеная капуста, помидоров, перцев туда положу, всяких специй, лук, морковь. Чеснок не клала. Возьму в закладки, люблю мясо с овощами.. По вашему рецепту приготовлю. На фото очень аппетитно, так бы всё и съела. Спасибо!
Благодарствую)
Что то я не припоминаю, в классическом бигусе томатной пасты. Ну по крайней мере, в Польше, когда я ел бигус, её точно не было. А как это родственница чехов, словаков, поляков, попала в область, ну в общем ты сама знаешь какую).
по маминой линии. Мама из Западной по переводу попала сюда
Ок, напиши свой вариант сего блюда) Оценим)
Мой вариант будет наскоро.
Поправка. Не скоро.
У-уу ( (Чё так то?
Муза не приходит) или приезжает).
Неожиданное название. Приготовлю на обед, думаю семье понравится, как и все Ваши блюда, которые я готовила.
Очень рада, так приятно это слышать)
возьму в свою копилку рецептов, спасибо!
Да пожалуйста!
Фишка я так понимаю в маринованном мясе) Наверное, благодаря замачиванию получается очень нежным и вкусным!
Именно!
Зачетный рецептик) Спасибо.
Всегда рада)
Как аппетитно выглядит - прямо слюнки потекли! И главное, все просто, никаких супердорогих продуктов не нужно. Обязательно приготовлю по этому рецептику. Я в мясо обычно еще веточку розмарина добавляю для аромата - получается ну очень вкусно, все домашние сбегаются на кухню.
Еще раз спасибо!
Ну так, приправы то само собой! У меня и прованские травки, и кавказская и просто розмарин-кориандр, орегано, , базилик и тому подобное...
Очень интересный рецепт. Может даже у меня получится.
Получится, даже и не сомневайтесь
Мне бы Вашу веру..
Это для всех нас такой мясной вкусный приветик вы написали. Беру в закладки.
Очень простенькое блюдо, но сытное.
Какая интересная смесь капусты!