Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Анзур - это не только красивый цветок

Достоинства:
  • Высокая декоративность

• неприхотливость
  • обладает целебной силой
  • высокие вкусовые качества

Недостатки:

Не обнаружила

Normal0falsefalsefalseRUX-NONEX-NONEMicrosoftInternetExplorer4

Много лет в моем цветнике рос декоративный лук, луковицу которого я когда-то купила у бабулечки на рынке под названием лук гигантский. Всегда считала, что это только декоративное растение. Название "Гигантский" это растение полностью оправдывало.

По весне, когда все растения еще находятся в глубокой спячке, или еще просто не посажены, этот лук уже начинает отращивать свои листья. Они у него похожи на ремни - широкие, длинные и довольно толстые. Образуют красивый куст. Цветоносы появляются в мае. Когда начинает цвести, хочется все бросить и сидеть любоваться этими цветами. Цветоносы у этого лука высокие, прямые и очень крепкие. А цветы - огромные лиловые ажурные шары. Правда, вся эта красота быстро исчезает. Начинается лето, и листья вместе с шарами - соцветиями высыхают.

А в прошлом году я узнала, что мой декоративный гигантский лук носит название "Анзур" и обладает еще целой вереницей прекрасных качеств.

Рано весной в гости ко мне на дачу заехали наши хорошие знакомые. Обходя наши владения, которые были еще свободными от всякой растительности, приятельница кивнула на куст лука: «Что, тоже Анзур выращиваешь? " Так я узнала, что мой декоративный лук зовется Анзуром.

Но это еще не все. Засобирались мы трапезничать, повытаскивали из сумок разные съестные припасы. Я заметила, что как плохо, что еще на огороде нет никакой зелени. И вдруг моя приятельница залезла в клумбу, сорвала пару луковых листьев и со словами : "А это разве не зелень? " начала резать их для салата.

Я попробовала этот салат и поняла, что много пропустила в своем сельско-хозяйственном образовании. Листья оказались очень сочными и вкусными. Но и это еще не все. Листья эти содержат в себе огромное количество витаминов и полезных веществ. Кстати, именно эти листья спасли от цинги сотни суворовских воинов во время их перехода через Альпы. Поэтому этот лук носит еще одно название - лук Суворова.

Вычитала я, что у Анзура употребляют в пищу и для лечения еще и луковицы. Но перед употреблением они должны пройти довольно длительную обработку. Я так не делала, но думаю, что у меня еще все впереди.

Название хобби Выращивание растений
Читать все отзывы о (Лук Анзур)

Удивительный лук. Нигде рядом не рос такой. ) А на вкус какие листья? Есть хоть какая-то схожесть со вкусом обычного лука?
Нет, скорее вкусом он похож на чеснок. А вообще-то вкус листьев напоминает черемшу.
Эт хорошо, когда ранней весной он первый вырастает, надо посадить у себя на даче
Да, его листья уже можно употреблять, когда в огороде еще ничего нет
У меня растет похожий - Афлатунский, но я его не кушаю, только любуюсь.
У родственницы есть такой же, а может похожий, но названия такого точно не слышала. Спасибо!