Рейтинг: Аниме

• Отзыв

Аниме которым вдохновлялись создатели "Матрицы"

Достоинства:
  • Персонажи

• мир будущего в котором люди существуют в одной экосистеме с роботами
  • визуальный стиль
  • великолепный саундтрэк Кендзи Каваи

Так как 30 марта в России на экраны кинотеатров вышла голливудская адаптация аниме 1995 года "Призрак в доспехах" я решил вспомнить за что мы все так любим творение Мамору Осии которое считается одним из самых известных на Западе.

Призрак в доспехах это аниме в жанре киберпанк где человечество пришло в культурный упадок из-за технического прогресса за счет роботов труд которых очень сильно облегчил жизнь человека. В нем есть все что свойственно киберпанку в лучших традициях и мрачная атмосфера нуара и улицы где разъезжают сверх технологичные машины будущего и конечно же в нем есть выдающийся саундтрэк который отражает весь пессимистический настрой автора насчет будущего человечества.

Главная героиня Майор Кусанаги ведет поиски хакера Кукловода в процессе она начинает сомневаться человек она или машина. "Призрак в доспехах" наполнен великолепными персонажами один из которых Бато союзник Майора Кусанаги. Бато отражение мира будущего жестокий, обладающий великолепными аналитическими способностями киборг повидавший многое на своем веку. Бато очень предан Майору Кусанаги что хорошо характеризует его как преданного солдата. Отдельно хочется отметить выдающийся визуальный стиль который идеально соответствует мрачной, нуарной манере повествования.

Призрак в доспехах аниме которое дало сильный толчок развитию жанра киберпанка благодаря ему появились такие картины как "Матрица", "Эквилибриум", "Начало". Я всем советую посмотреть оригинал перед походом в кино поверьте он вас не разочарует.

год 1995
страна Япония
жанр боевик
режиссер Мамору Осии
Читать все отзывы о (Призрак в доспехах)

Я после фильма теперь, пожалуй, и анимешку посмотрю.
Обязательно посмотрите продолжение оно ничем не хуже первой части.
Заинтриговали. Надо посмотреть!
На мой взгляд ознакомиться с аниме намного важнее чем с голливудской адаптацией которая сделана преимущественно для массового зрителя.
Фильм очень понравился. Ждала несколько месяцев с огромным нетерпением, когда он выйдет на экран. Было интересно, как будет, что будет и чем закончится. Конечно, в этом большая заслуга актеров. Нравится как играет Скарлетт Йоханссон и не только в этом фильме. Оценила спецэффекты. Ну и тема кибернетики сейчас актуальна.