Рейтинг: Художественная литература

• Отзыв

"Анекдоты смешны, когда их рассказывают. А когда их переживают, это трагедия"

О существовании такой писательницы, как Тэффи, я узнала из журнала, в рубрике "биография" много лет назад. Позже в книжном магазине я увидела ее книгу "Рассказы. Стихотворения". Пролистнув из любопытства несколько страниц, я очень увлеклась и уже не могла не купить ее.

Тэффи - русская писательница и поэтесса начала ХХ века. Ее называли "королевой русского юмора" и даже сам Николай ІІ был поклонником ее творчества. Я люблю стихи Тэффи, но именно ее рассказы приводят меня в восторг - в основном это сатирические миниатюры.

Прежде всего, рассказы Тэффи очень остроумны, реалистичны, их мораль достаточно актуальна и для нашего времени. Читая их, создается ощущение, что ты случайно стал свидетелем комичного эпизода из жизни знакомых или своей собственной. Внешне эти истории, конечно, смешные, но смысл их очень печальный и глубокий. Несмотря на всю иронию, насмешку (иногда даже жестокую), рассказы ее проникнуты жалостью и грустью к человеку. Некоторые произведения ее резковаты, но в то же время, в других рассказах Тэффи чувствуется любовь к природе, животным и даже к нелепому человеку.

Мне очень нравится сам стиль ее письма. Все рассказы читаются легко, ненавязчиво, но одновременно с этим не проходят мимо, как одноразовое чтиво, а оставляют достаточное поле для размышлений. Я очень рада, что познакомилась с произведениями Тэффи и это большая несправедливость, что ее творчество на данный момент является малоизвестным. Читайте, развивайтесь, наслаждайтесь!

• Рассказы. Стихотворения, Тэффи

Жанр Рассказ
Автор книги Тэффи
Читать все отзывы о (Рассказы. Стихотворения, Тэффи)

Для меня имя незнакомое, но отзыв заинтересовал, обязательно познакомлюсь с ее творчеством
буду рада, если понравится :)