Рейтинг: Народная медицина

• Отзыв

Аир болотный лечит печень

Достоинства:
  • Болеутоляющее растение

• желчегонное
  • жаропонижающее при бронхите

Недостатки:

На берегу возле моего дачного участка произрастает одно зелье, стебли которого очень похожи на высокие прямостоячие стрелы. Называют его в народе татарским зельем. Говорят, что раньше на наших землях аир не произрастал, завезли его татары, которые употребляли аир с лечебными целями. Так и уцепился этот корешок и прижился на нашей земле.

Помнится мне, что женщины, в пред день праздника Троицы всегда шли на берег и срезали это зелье ножом и в несли свой дом целые охапки. А вечером, перед самим праздником, который еще в народе называли Зелеными святками, устилали пол в комнатах или просто ставили пучки этого ароматного зелья.

А горожане, как и сегодня, по обычаю, идут на рынок, чтобы прикупить там пучок такого зелья. Стоит такая услуга хоть и не дорого, но денежки все равно заплатить нужно. И несут его в дом не так уж много, как можно нарезать самому, а так, чисто символически.

Я сама в одно время ходила на берег, только не в поисках травы аира, а выкапывала сами его корни, которые хоть и не глубоко находились, то для добычи их требовались некоторые усилия.

Набирала ведро лохматых и корявых корней, приносила домой и начинался трудоемкий процесс очистки. Сначала корни нужно было очистить от всего, что на них наросло - мох, мелкие отростки-корешки. Затем, разложив большую простынь я начинала не совсем легкое задание - нужно было все очищенные корни порезать на мелкие кусочки. Разрезались они довольно легко, поскольку корень был еще сырой и напитан влагой.

Расстилались такие нарезанные корешки в комнате, наполняя дом своим ароматом, который присущ только аиру. Изредка сырье нужно было перемешивать и, по мере высыхания, его становилось все меньше.

Процесс сушки занимал приблизительно неделю, после чего аир собирала в тканевую торбушку. где он и хранился в сухом, не доступном для сырости месте.

Лечила этим зельем печень и желчные протоки. Его также хорошо принимать при отравлениях, настой из корней аира снимает жар при простуде. А когда болит горло, я всегда завариваю несколько кружечков корня аира, пью настой, полощу больное горло.

С целью дезинфекции жую аир, что способствует уничтожению микробов во рту и дыхательных путях.

Не обязательно сегодня ходить по берегам в поисках аира, ведь и заготавливать его нужно только ранней весной или осенью. В каждой аптеке его можно купить и стоит он не дорого.

А лучше всего- не болейте!

Читать все отзывы о (Аир)

Аир пила в сборе от астмы.
он помогает при отравлениях и когда печет изжога
Широкий спектр действия.
также можно просто так жевать, когда грипп на улице
или какая другая инфекция если есть на улице
при кашле также применяют