Рейтинг: Первые блюда

• Отзыв

Ах, уж эти зразы! Съесть их можно сразу

Достоинства:
  • Вкусно

• питательно
  • легко готовить

Недостатки:

Картофельные зразы давно завоевали свое почетное место среди горячих блюд и каждая хозяйка с удовольствием готовит их, используя простой и доступный рецепт.

Я готовлю картофельные зразы двумя способами - из отваренной картошки в мундирах или из картофельного пюре. При выборе вами метода и технологии приготовления важно учесть, что от этого зависит и вкус зразов. Все мы хорошо знаем, что все питательные вещества, которые есть в картофеле, преимущественно располагаются под кожицей этого овоща. Именно поэтому врачи и рекомендуют кушать запеченную картошку в мундирах, поскольку в ней есть большое количество кальция. Таким образом, мы выбираем рецепт приготовления зразов из картошки, отваренной в мундирах.

Способ приготовления картофельных зразов с грибами:

Отвариваю картошку в мундирах и чищу ее еще теплую, когда ее можно хорошо растереть на крупной терке и не остается больших холодных кусков, а их просто можно размять руками, чтобы не выбрасывать. В разомятую картошку добавляю немножко молока. Муки я добавляю совсем чуть-чуть, чтобы не испортить вкус наших зразов, исключительно только при формировании самого пирожка.

Грибы у меня в морозилке, заготовленные с осени и уже отваренные. Мне остается только промыть их в теплой воде и пропустить на мясорубку. Эту грибную массу поджариваю на сковородке с луком. Лук, заметьте, готовлю немножко раньше, жарю до золотистой кожицы, а потом добавляю в эту сковороду грибную массу. Если положить все сразу - лук и грибы, то лук может так не прожариться.

В грибную начинку добавляю специи – соль, перец черный молотый и хорошо все перемешиваю.

Из картофельного теста формирую пирожки, которые наполняю грибной начинкой, валяю во взбитом яйце, а после - в панировочных сухарях. Бывает, что во время этого процесса приготовления наш зраз теряет свою форму. Но это не страшно, все можно легко подправить рукой.

Готовые зразы ложу на хорошо разогретую сковородку и поджариваю до румяной и золотистой кожицы.

Готовые зразы с грибной начинкой можно подавать до любого соуса. Я предпочитаю томатный соус. Но также хороши такие зразы и со сметаной.

Кушать лучше горячими, но и холодные тоже подойдут.

• Картофельные зразы с грибами

Читать все отзывы о (Картофельные зразы с грибами)

вкуснота... рот прям слюной наполнился... пришлось срочно к холодильнику идти...
) приятного аппетита! Хорошо, если в холодильнике еще задержалась хоть какая еда) А мне уже нужно соображать, что покушать. Зразы, конечно, вкуснотище, но нужно немножко повозиться. Мне всегда кажется, что картошка варится очень медленно. И вообще, люблю, чтобы все было быстро, в иной раз и переделывать приходится, но это не в случае со зразами, конечно. Ну еда Богов, ничего не скажешь!
Я не готовлю впрок, готовлю каждый день понемногу. После прочтения отзыва запеканочку творожную ела, кусочек от завтрака остался, как раз был к стати.
а, запеканку из творога также очень люблю, творог Вы перетираете с сахаром и маслом?
Масло не добавляю, только кефир или сметану, тогда можно легко ложкой перетереть творог.
а, поняла. спасибо. А то у меня иногда бывает рассыпается запеканка. Значит, ей чего-то не хватает
Может яиц малоикладете? У меня в форму входит1,2 килограмма творога, так я на это количество добавляю 4 яйца большого размера, или 5 помельче.
может быть. Я вообще-то в запекании сыра не слишком большая искусница. сестра моя хорошо делает сыр, у нее плотный и когда нарезать. не крошится совсем. Но у нее своя корова, добавить можно, чего хочешь сливок и сметаны.
Я из магазинного творога готовлю и кефир не жирный (1 % добавляю) и очень вкусно и нежно получается. Были бы цены поменьше, то можно было бы через день готовить, моим домочад
и это очень правильно, ведь при хранении в пище распадаются витамины, например, если суп подогреть несколько раз, так можно и вообще не употреблять в пищу, пропадает витамин С.
Я не работаю, потому имею возможность готовить всегда свежее, на один раз покушать.
вот это и правильно. я тоже не сторонник наварить кастрюлю борща на неделю)
Вот борщ красный варю на два дня. Мне кажется что он вкуснее становится на второй день.
да, в Ваших словах есть большая истина. На второй день борщ точно вкуснее и даже намного. Настоится на собственном узваре и становится вкуснее. Только мне ужасно не нравится холодная картошка, когда она по миске бегает. Страх, не люблю ее жевать)
Прокипятить борщик и картошка не холодная будет.
но не то совсем по сравнению со свежим борщом) Но не столь важно! Ее и обойти в тарелке можно)
да и мне самой что-то захотелось. Давно зразы и не готовила. Меня всегда удерживает готовка картофеля, а чистить отваренный так вообще не люблю, дело-то очень медлительное)
Вкусный рецепт, но я бы предпочла другую начинку, с грибами я как то не дружу, хотя и пробовала много раз.
Я люблю и с капустой, и с мяи с печенкой. Но о капусте писать не стала, а то люди еще подумают, что кроме капусты я больше ничего и не ем) С грибами всегда тоже осторожничаю. Больше всего доверяю опенкам, которые рсенью и заготавливаю на зиму. Немного дороговато - 100грн. ведро. Почистить, отварить, и что остается? Совсем ничего, на одни зразы. Так что дорого выходит. Нужно или самому собирать или лучше с грибами попрощаться к лучшим временам.
Вот с печенкой самое то. Я не против грибов, на здоровье, кому нравится, просто наверное начинку можно любую кому что по душе...
именно так оно и есть - кому и что по душе больше приходится. Но с печенкой и мясом ясное дело, что зразы выйдут просто превосходные. Нужно будет сделать, что-то и самой захотелось вкуснятинки)
Опоздала я с пюрешкой-поздно прочла Ваш рецепт, но, обязательно приготовлю. Оставшуюся пюрешку отправила сегодня на вареники)
Да и мне самой захотелось! Знаете, если будете делать с пюре, то картошку можно посолить уже в самом конце, есть и такой рецепт. Тоже вкусно получается.
А я так и готовлю пюре)
так с пюре тоже хорошо получается)
Я в последний раз также делала с пюре, так немного быстрее но и вкус немножко другой, нежели от зразовв с картошки в мундирах. Но и те и другие одинаково вксусные.
зрази очень вкусние я их люблю
их все любят) а вы пробовали на подобие зразов, только с литовской кухни, называются цеппелины? они не жарятся на сковородке, как мы обычно это делаем, а их нужно варить в кипятке, там особая технология приготовления. Я об этом отзыв также писала немножко раньше.
Но вкуснее в разы)
Да, действительно - это цеппелины, может кто-то еще заинтересуется. Попробовала приготовить, хотя сразу и боялась, что у меня не получится и все пирожки с фаршем превратятся в картофельное пюре с фаршем) Но все отлично получилось, просто нужно ложить в кипяток, чтобы вода не переставала кипеть. А предварительно обвалят в крахмале для того, чтобы были пишными и держались кучи. Вкусно, не ппередать!