Рейтинг: Художественная литература

• Отзыв

Ах, как бы хотелось, чтобы по этой книге сняли сериал

Достоинства:

Экзотика

Недостатки:

Много смертей

Агату Кристи можно читать бесконечно. Всегда в ее романах присутствует загадка. Но «Месть Нофрет» совсем особенный. Чтобы понять, что писательница не просто взяла этот необычный сюжет из головы и придумала историю для того, чтобы изумить читателя, надо знать ее биографию.

У нее был неудачный первый брак. Грубо говоря, ее бросил первый муж. Для начала двадцатого века, это был большой удар по чести и достоинству. Но судьба дала второй шанс. Вторую половину жизни она прожила с человеком, который ее верно любил и очень уважал. Это был знаменитый археолог, намного ее младше.

Часто Агата Кристи сопровождала его в экспедициях на Востоке и хорошо изучила те края. Поэтому и появление детектива, где действие происходит две тысячи лет назад в древнем Египте, не было случайно. Можно поверить, что все, что происходит в этом совершенно необычном криминальном романе, могло случиться.

Атмосфера писательницей воссоздана с мельчайшими подробностями. Читая его, не только пытаешься разгадать загадку, заданную автором, но и узнаешь редкие бытовые подробности таинственного и очень странного древнего Египта.

Толчком для написания детектива стали древние папирусы, в которых некто жалуется, что семья агрессивно относится к новой наложнице главы семьи.

У Агаты Кристи история начинается с неожиданной смерти юной наложницы хранителя гробницы Имхотепа. Никто из его большой семьи не верит в случайность. Три взрослых сына, его дочь и все члены многочисленной семьи прямо или косвенно заинтересованы в том, чтобы этой юной красотки не было рядом. И на каждого падает подозрение. А потом наступает череда неожиданных смертей. Короче, напряжение нарастает, а загадка все не решается. Впрочем, как в каждом романе Кристи.

Мне очень понравилась необычная атмосфера романа. Он показался таким особенным, мрачным, что не могла оторваться. Только настроишься и решишь для себя что ты поняла, кто убийца, а тут, бац! А он уже сам труп.

Все персонажи очень разные, со своими необычными характерами. Особенно живой, настоящей казалась мать Имхотепа, старая и мудрая Иза. Немного раздражала своей правильностью и наивностью Ренисемб — молодая вдова, дочь Имхотепа. А ее младший брат Ипи описан удивительно живо — просто противный эгоистичный, самолюбивый неумный подросток. Редко так бывает — читаешь, как фильм смотришь. Жаль, что по этой книге еще не сняли сериал. Все главы будто отдельные серии с открытым финалом. Хороший бы получился фильм.

Читать все отзывы о (Месть Нофрет, Агата Кристи)

Других фильмов достаточно. ) По-моему, читала этот роман.
Хорошо. Пусть прекращают кинопроизводство.
Читать всегда интереснее.
не читала такого её романа, многие произведения читала, а этот пропустила. Спасибо, наверстаю.
Агату Кристи люблю и под настроение перечитываю.
У нее такие интересные романы.
Всегда с удовольствием читаю Агату Кристи.
А мне нравятся и фильмы по ее романам.
А я люблю и фильмы смотреть по ее романам.