Рейтинг: Вторые блюда

• Отзыв

А вот такая скумбрия мне по вкусу

Достоинства:
  • Вкусно

• быстро
  • доступно

Недостатки:

Начну с того, что скумбрия мне никогда не нравилась из-за тяжелого запаха ее жира. Могла съесть пару кусочков копченной или соленой рыбы. Но потом всегда ощущала неприятное послевкусие, а этот специфический запах рыбьего жира буквально меня преследовал. Никогда не покупала скумбрию, чтобы жарить или тушить. Ну, что тут поделаешь - индивидуальная непереносимость.

А недавно мы были на пикнике. Хорошо сказано недавно. Было это в конце лета. Так вот там наши друзья делали скумбрию на мангале. Запекали ее на решетке для гриля. Я тогда еще подумала, что останусь голодной - ведь такое угощение не для меня. Однако не осталась. Муж уговорил меня попробовать небольшой кусочек, уверяя, что эта скумбрия и на скумбрию-то не похожа. И, действительно, такая рыба мне понравилась. И понравилась настолько, что я стала готовить такую и у себя.

Покупаю скумбрию среднего размера (только не филе). Обрезаю голову и тонкую часть хвоста. Разрезаю рыбу вдоль хребта на две половины и удаляю хребет. Мою ее и слегка обсушиваю. Теперь беру специи для рыбы и хорошо натираю ими половинки. Если соли недостаточно, то добавляю ее. Выжимаю из лимона сок, все перемешиваю, накрываю и даю постоять пару часов.

Потом достаю рыбу и жарю ее на сковороде почти без масла на быстром огне. Обжарив рыбу с обеих сторон, складываю ее половинки вместе, поместив между ними оставшиеся кусочки лимона. Можно, конечно, использовать решетку для гриля. Но мы стали часто готовить так скумбрию на даче, там и держим решетку. А возить взад - вперед не хочется.

Удивительное дело - специи и лимон полностью устраняют все неприятные ощущения. Теперь я забыла, что не могла терпеть скумбрию.

Читать все отзывы о (Скумбрия запеченная с лимоном)

очень люблю скумбрию в любом ее виде)
та же песня
Люблю рыбу, особенно, вкусно приготовленную.
самое главное вкусно приготовленную, все так любят. невкусное никто не есть. даже кошки
Когда с рыбой подается лимон, то другие специи без надобности, на мой взгляд.
Обожаю скумбрию в любом виде. А уж с лимоном!
"На быстром огне" - это как? В смысле - на большом?
чтобы обуглилось видимо
Это рецепт скумбрии без костей, но с лимоном. ) Сделаю такую.
самое противное кости убрать. жаль вся рыба с костями. это ужасно
Обожаю скумбрию на гриле. Весь запах и жир улетучивается, остается только неимоверно вкусная рыбка.
Класс, супер рецепт!
запишем рецепт. пригодится.
Мне тоже нравится скумбрия только с лимоном. Но я не обжариваю. просто запекаю в фольге в духовке.
Красиво, думаю, что и вкусно.