Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

А Вам знаете такое растение, как чубушник?

Достоинства:
  • красивые цветочки

• аромат
  • неприхотлив и легок в выращивании

Недостатки:

Приветствую всех читателей нашего сайта и моего отзыва в частности! Сегодня хочу поговорить о декоративном цветущем кустарнике, который можно встретить в Украине, да и в России, практически везде, под таким красивым и необычным названием - чубушник. Нужно заметить, что все мы в обиходе неправильно называем его жасмин. Именно под этим названием он больше знаком и старому, и малому. Но жасмин - это другое растение, цветок южных краев, который на открытом воздухе не растет, и цветы у него немножко другие.

Мне же нравится чубушник, и я каждый раз жду, не дождусь, когда он начнет цвести. Период цветения приходит на конец весны - начало лета. Растение не прихотливое в выращивании, может расти на солнце и в тени, не любит застоя воды, но и не терпит засухи (быстро отцветет), не требует подкормки, но если Вы это сделаете, то растение отблагодарит Вас обильными, большими цветками. С годами куст становится большой и густой, потому его нужно прореживать, чтобы сберечь большие цветы и предать красивую форму.

Есть много видов чубушника и каждый индивидуально красив по-своему, но почти всех их объединяет сладкий аромат цветков, за исключением нескольких видов, которые не имеют запаха.

У меня во дворе растет чубушник обыкновенный. Он имеет простые овальные зеленые листики, цветочки у него крупные, белые, бархатистые, венчик с четырьмя белыми лепесточками, пестик со сросшейся завязью, рыльца простые, не удлиненные. Имеет очень сильный и ярко выраженный аромат, который мне напоминает аромат ягод земляники.

Соседи собирают его цветки для приготовления чая. Хочу заметить, что высушенные цветы чубушника почти не имеют запаха и дают далеко не такой аромат, как цветы жасмина.

Периодически я задаюсь вопросом: Что добавляют в чай с жасмином? Жасмин или все же чубушник? Ведь именно последний так красочно изображают на упаковке с кричащей надписью “ с жасмином”.

Я не люблю чай ни с жасмином, ни с чубушником, но мне нравится аромат последнего при цветении. Эти 12-20 дней его цветения доводят меня своим аромат до опьянения и головокружения, но такое состояние мне вкайф.

Наслаждаюсь цветением чубушника и Вас призываю присоединиться.

Спасибо за внимание.

• Чубушник
  • Чубушник рисунок 2
  • Чубушник рисунок 3
  • Чубушник рисунок 4
  • Чубушник рисунок 5

Название хобби Выращивание растений
Читать все отзывы о (Чубушник)

Впервые вижу такое растение. Интересно так. Мне кажется, что у нас даже не растет такое, хотя я могу ошибаться... Вот чай из него я попробовала бы, хотя мне нравятся больше насыщенные ароматы, как жасмин.
А у на очень распространенный кустарник.
Даже названия такого раньше не слышала.
Вот я же и пишу, что жасмин он у нас называется.
Я же и говорю что именно слова чубушник даже не слышала раньше.
Никогда бы не назвала жасмин чабушником:) Спасибо за отзыв и просвещение.
Не за что, спасибо, что читаете.
Кустарник у нас растет, но название такое я не знала. У нас это жасмин.
У нас тоже жасмин, а оказывается - это не правильно. Вот так. Век живи и век учись.
Это точно, теперь буду знать.
и я вперве слышу о таком названии чубушник, тоже думала что жасмин) теперь буду знать. Аромат у него очень приятный и растет повсюду. Спасибо за интересный и подробный отзыв.
Спасибо, что заглянули.
Вот это просветили, спасибо. Не разу не слышала а чубушнике. А кустарник такой видела неоднократно, но всегда думала, что это жасмин.
Не за что, спасибо, что читаете. Вот так по тихонечко делимся друг с другом тем, о чем знаем.
И я заблуждалась насчёт названия:). А растение очень красивое! И довольно распространённое.
Растение действительно распространенное, а вот название его нет.
прелесть какая
Согласна, очень красивые и ароматные цветы.
Ты знала, что я не знала! =) Надо же, кто бы мог подумать, что это - самый обыкновенный и давно всем знакомый, жасмин...
Нет, дорогая, я не знала. Будем теперь я у Вас, а Вы у меня, все просвещенные.
тоже не подумала бы что это жасмин
название смешное
Энциклопедическое.
А я фото смотрю и думаю, что жасмин напоминает, а это и есть он) Но мне жасмином называть больше нравится, мелодичней получается)
Оно то мелодичней и привычней, но у жасмина совсем другие цветы.
Так, нашла, что садовый жасмин и чубушник - это одно и тоже растение! А цветы у него разные бывают, даже махровые!
Ваши сомнения разделяю. Цветы у них действительно разные.
Блин, ваш отзыв заставил меня задуматься. У нас тоже такой куст растёт, аромат - просто непередаваемый, все говорят, что это жасмин. Теперь я сомневаюсь, а вдруг, это чубушник какой-то? Пошла исследовать интернет.
Если попадет что-то интересное, делитесь.
Напишу отзыв позже немножко, куст свой уже пере фотографировала. :)
Буду ждать.
Мне тоже понравился отзыв, спасибо, что просветили! Но название чубушник мне вообще не нравится, как то такие красивые цветы заслуживают лучшего названия.
Спасибо, название действительно не звучащее и не очень красивое.
а у нас он не растет. Возможно, в садах у кого то и есть. Отзыв интересный, и название кустарника тоже. Будем знать. Спасибо!
Не за что, спасибо, что читаете.
У нас под окнами растет это замечательный куст. Собираю цветки для чая. Была уверена, что это жасмин и возмущалась, что нет специфического вкуса и аромата, как в магазинном чае:) Аромат жасмина очень люблю. У меня были духи с этим запахом. Спасибо за неожиданную новость.
Не за что, вот и меня удивило то, что нет такого специфичного аромата в чае.
Я раньше жила в небольшом городском посёлке, так там под каждым подъездом рос этот кустарник, аромат стоял просто обалденный и очень многие заготавливали его именно как жасмин. Красивые кустики, мне они всегда нравились.
Спасибо, что поделились. Я люблю этот куст именно за запах.
Очень похож на жасмин.
Похож, но немножко другой.