Рейтинг: Художественная литература

• Отзыв

А стоит ли так жить.

Здравствуйте, мои хорошие. )

Чехов у меня всегда ассоциировался с юмористически-философскими идеями. Каждые его рассказ, каждое произведение несет в себе жизненную философию, и преподнесен читателю с тонкостью и юмором. И вот недавно решила я перечитать некоторые из его творений. И первым на глаза мне попался его рассказ "Человек в футляре". Это произведение я помню смутно, только некоторые детали, которые остались в голове после школы.

Произведение очень короткое, читается мгновенно. Но смысла в нем заключено очень много. Человек который сознательно сажает себя в футляр, всего боится, обо всем беспокоится. Стоит ли так жить? Выходить на улицу и думать о том, как бы чего не вышло. Это страшно и не оправдано.

Я с огромным удовольствием читала, и вспоминала как на уроке русской литературы, мы всем классом разбирали данное произведение. Очень мне нравилось как учительница, преподнесла нам смысл этого рассказа. До сих пор вспоминается с трепетом.

После школы воспоминания о произведении стерлись, осталось только приятное впечатление. Всем кто еще не читал, очень рекомендую почитать.

Жанр Рассказ
Автор книги Чехов А. П.
Читать все отзывы о (Человек в футляре, Чехов А. П.)

я тоже на данный момент подзабыла все, кроме основной идеи.
Интересный рассказ, как и все произведения Чехова. Главный персонаж-Беликов страшный человек, доносчик и трус, поэтому и жизнь его закончилась также. А сколько таких беликовых живут среди нас? Считаю этот рассказ актуальным для нашего времени.
Еще со школьных лет очень любила Чехова - вместе с его философичностью есть в его произведениях и какая-то непосредственная нелепость, которая отражается в характерах героев.
В школе читала Чехова и книг от него у меня много было, сейчас даже и не знаю куда они запропастились..
Да - Чехов умел подбирать яркие узнаваемые образы. А ведь и в нашей современной жизни встречаются такие люди, которые сами ставят стены вокруг себя, вместо того, чтобы строить мосты-отношения с окружающими. И знаете, это нам их не понять, а сам человек в футляре чувствует себя намного комфортнее закрывшись, отгородившись от всех, чем в социуме. У него свой собственный внутренний мир, понятный только ему самому. И это не эгоизм - это именно тот путь-одиночки который является осознанным и добровольным выбором.
К стыду своему даже не помню о чем речь.
Я работал под руководством вот такого вот Беликова. Не работа а просто жесть.
Что бы лучше понять произведения классиков и их героев, нужно все перечитывать в зрелом возрасте, вопросов возникает меньше, в школе не до этого было.
А мне так запомнилось произведение "Лошадиная фамилия" у Чехова)
О я тоже отлично помню Лошадиную фамилию. ) Не знаю даже чем она меня покорила. )
Рассказ содержательный, легко воспринимается. Чехов сумел передать все нюансы произведения, донести нам, читателям основную мысль.
Чехов замечательный во всех своих работах, периодически перечитываю его произведения и каждый раз получаю массу позитивных впечатлений.
Чехова читала, но вот именно это произведение я не помню, как раз на завтра запланирован поход в библиотеку с ребёнком, возьму и себе почитать.
Вот недавно я перечитала произведения Чехова и поняла что много фраз и цитат используемых в жизни из его рассказов. Это один из тех авторов которых нужно периодически перечитывать. И кстати сказать, очень люблю ходить в театр на Чеховские творения)