Рейтинг: Магазины, торговые центры

• Отзыв

А начиналось все красиво!

Достоинства:

официальное трудоустройство, белая зарплата, полис ДМС

Недостатки:

огромный объем работы при низкой заработной плате, хамское отношение

Хочу поделиться впечатлением о работе в недавно открывшемся гипермаркете Лента на Ильинке... Начну с того, что само открытие такого огромного торгового комплекса вспоминатся с ужасом. Так как открытие планировалось к конце декабря, т. е. к Новому году, то работать приходилось "в ударном темпе" - весь декабрь отработали по 12 часов в день практически без выходных (один выходной в две недели, если быть точным). Но за декабрь по крайней мере заплатили "приличную" зарплату. А дальше началось интересное... Премии за открытие мы так и не дождались, зарплаты с каждым месяцем становились все ниже и ниже, причем это никак не объяснялось. Руководители получали по 15000 руб., а объем работы был просто огромный. Практически каждый день кого-то из сотрудников увозили на машинах скорой помощи, т. к. люди просто не выдерживали таких нагрузок. Отношение службы безопасности или как они там себя называют "Отдел контроля режима" просто хамское. Была сотрудница, которая специально подкладывала в отделы просроченный товар, а потом штрафовала руководителей секций. Слава Богу сотрудники ЧОПа это безобразие прекратили и она была уволена. Но вот тотальный обыск при выходе с работы так и продолжался, причем на КПП работали в основном мужчины, которые после каждой смены на выходе ощупывали буквально с ног до головы. Да и в течение рабочего дня приходилось отчитываться буквально за каждый шаг. Причем политика компании такова, что если на воровстве поймали одного человека, то увольняют всю смену - неважно, что ты работаешь честно, но так как в твоей смене воруют, то где факт того, что ты в этом тоже не замешан.

Обещанных зарплат так никто и не увидел, бухгалтер-расчетчик в Питере, а от местного отдела персонала добиться было ничего невозможно. Причем сама схема оплаты была очень интересная - положено тебе 160 часов в месяц и все, больше тебе не оплатят, а сколько ты на самом деле работал никого не волнует и отказаться от переработок можно было только через заявление на увольнение. Продавцов "кидали" с секции на секцию, особенно ночников - неважно, в какой секции ты работаешь и сколько у тебя заданий на ночь оставил руководитель, ты идешь и "прикрываешь брешь" в другом отделе, а утром объясняешь, почему ты не смог выполнить поставленные задачи.

В торговом зале очень холодно, работать невозможно и нет времени даже на то, чтобы пойти погреться, а уж чтобы выпить чаю - об этом не стоит и мечтать. Положен один обед в смену и все, остальное время будь добр, отрабатывай те гроши, которые тебе соизволил платить Питер. После каждой зарплаты увольняется по 10-15 человек, но видно "верхушку" это устраивает. Только вот в этом году в городе планируют открывать еще три комплекс "Лента" и кто пойдет туда работать, неизвестно!

Читать все отзывы о (Гипермаркет Лента, Новокузнецк (Россия))

Я далека от торговли, не знаю, какие у нас в городе отношения работодателей к работникам торговли. Ленты у нас нет. Очень печально, что такое хамское отношение, да еще при невысокой зарплате.
У нас в городе нет Ленты, все время читаю отзывы из других городов и не могу понять нужна она в Челябинске или нет. Очень разные мнения у людей по поводу этого магазина. Кто-то хвалит, а кто-то сильно ругает.